Новости 11 сентября 2008 г. 20:23

На месте товарного двора станции Митьково в Сокольниках появится новый жилой квартал

В жилом комплексе на участке 18,5 га будет построено примерно 2 тыс. квартир на 6 тыс. чел

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На территории торгового двора станции Митьково Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги (МЖД) в районе Сокольники планируется построить около 200 тыс. кв.метров. жилья, сообщил в четверг заместитель генерального директора ОАО "Экспериментальный научно-проектный институт" Андрей Демидов в четверг на заседании общественного совета при префектуре ВАО.

А.Демидов рассказал, что участок для строительства нового квартала находится у восточной границы Восточного административного округа и ограничен с юга Русаковской улицей, с востока - улицами Шумкина и Маленковская, с северо-запада - улицей Лобачика, с юго-запада - Митьковской веткой Рязанского направления РЖД. По его словам, после вывода Митьковского товарного двора и сокращения территории промзоны №16, функциональное назначение этой территории будет изменено с промышленного на жилое.

"Существующая территория Митьковского товарного двора имеет разветвленную сеть тупиковых железнодорожных путей с платформами, предназначенными для формирования и загрузки пассажирских составов, с подводом хозяйственных грузов со стороны улицы Шумкина. Имеется большое количество складских и вспомогающих построек. Хозяйство товарного двора было создано более 100 лет назад и мало изменилось за год своего существования", - пояснил А.Демидов. Территория квартала занимает площадь около 18,5 га.

По словам А.Демидова, намеченные строительные работы потребуют выполнения комплексных мероприятий по реорганизации структуры прилегающих территорий. Так, необходимо выполнить реконструкцию железнодорожного моста над Русаковской улицей. Кроме того, важной проблемой района, по мнению А.Демидова, является "неразвитость автомобильных и пешеходных связей" между территориями района, "перерезанными" "железнодорожными путями, промышленными зонами и глухими бетонными оградами". "Для этого предполагается построить автомобильный тоннель на углу улицы Лобачика, на месте пешеходного перехода, для выезда с нее непосредственно на Третье транспортное кольцо и дальше к станции метро "Красносельская", и подземный переход под железнодорожными путями около торгового комплекса "Ашан" - сообщил он. А.Демидов добавил, что "другая важная пешеходная связка будет создана в 200 м к северо-западу от Русаковской улицы или заглубленной площади, которая соединит зеленый клин, идущий от Ново-Алексеевского монастыря по озелененному участку проектируемой школы, новому бульвару, и далее через участки бывшего детского сада - к скверу у станции метро "Сокольники".

Кроме того, А.Демидов рассказал, что новая застройка квартала учитывает необходимость понижения высоты домов в зоне видимости памятника архитектуры - Ново-Алексеевского монастыря. "Застройка района будет проводиться следующим образом: жилые дома высотой от девяти до 22 этажей будут возведены параллельно улице Лобачика, а дома высотой в один-три этажа будут расположены параллельно улице Шумкина", - сообщил он. Количество квартир в жилом секторе, рассчитанном на 6 тыс. человек, составит около 2 тыс. Под землей в границах жилого комплекса будет устроен двухъярусный паркинг большой вместимости.

А.Демидов добавил, что все необходимые учреждения соцкультбыта нового квартала разместятся в одной двухэтажных пристройках, расположенных вдоль бульвара, "а где-то, возможно, во дворах". Кроме того, в новом квартале планируется построить многофункциональный комплекс высотой 74 м.

Выслушав доклад А.Демидова, префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев предложил поддержать концепцию застройки территории торгового двора станции Митьково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще