Новости 12 сентября 2008 г. 11:12

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения миграционного и трудового законодательства на стройках города

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки соблюдения требований миграционного и трудового законодательства в деятельности территориальных отделов УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при использовании труда иностранных граждан на строительных объектах города, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, проверки проходили в помещениях жилого фонда, в студенческих общежитиях, в торговых точках.

"В ходе проверок были охвачены 46 строительных объектов города, 78 организаций, выполняющих работы на стройках. Во всех организациях выявлены нарушения требований правил охраны труда, миграционного законодательства", - говорится в пресс-релизе.

В частности, работники не были обеспечены спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Выявлены факты принятия на работу без прохождения медосмотров. К работе со сложными механизмами допускался персонал, не прошедший обучение безопасным методам и приемам работ. Работы на высоте производились без страховочных поясов.

В ряде организаций с персоналом не заключались трудовые договоры, для проведения строительных работ привлекались граждане Таджикистана и Молдовы без наличия у них разрешения на работу, а также не отправлялись уведомления в миграционную службу об использовании труда иностранных работников.

"В ходе проверок, в частности, было установлено, что в нарушение требований федерального законодательства Турецкая Акционерная компания "Энка Иншаат ве Санайи Аноним Ширкети" привлекла к работе на строительном объекте граждан Турции, въехавших в страну по туристической визе", - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура Петербурга возбудила 242 административных дела по ст. ст. 18.8, 18.10, 18.15, 5.27 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания; незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации; незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; нарушение законодательства о труде и об охране труда). Кроме того, внесено 113 представлений, принесено 44 протеста.

"Следует отметить, что продолжающийся рост миграционного потока в город, острота проблем в сфере миграционных правоотношений, потребовали принятия комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений закона в указанной сфере. Так, в прокуратуре Петербурга создана постоянно действующая рабочая группа по надзору за исполнением законов в сфере миграционных правоотношений, основными задачи которой являются предупреждение преступлений и правонарушений, организация четкой системы надзора за исполнением миграционного законодательства, в том числе при осуществлении государственными органами контрольных, регистрационных, разрешительных и иных процедур", -говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще