Новости 20 марта 2024 г. 16:08

Глава стройкомпании в Барнауле стал фигурантом уголовного дела

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя строительной компании по подозрению в хищении денег дольщиков в Барнауле, сообщает управление Генпрокуратуры РФ по СФО.

Дело возбуждено по итогам личного приема заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина. В феврале во время рабочей поездки в Алтайский край к нему на личном приеме обратился местный житель по вопросу затягивания ООО "Монтажная компания ПР-Холдинг" сроков возведения 103-квартирного дома в Барнауле на улице Партизанской, д. 76, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных участников долевого строительства.

Прокурорская проверка показала, что срок ввода дома в эксплуатацию, который был определен в 2017 году, неоднократно переносился из-за отсутствия у застройщика денежных средств. Вместе с тем, для возведения многоквартирного дома было привлечено по договорам долевого участия свыше 780 млн рублей, из которых на строительство израсходовано 557 млн руб.

Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману инициировать уголовное преследование руководителя коммерческой организации и обеспечить надзорное сопровождение от возведения объекта до момента ввода его в эксплуатацию и восстановления прав дольщиков.

По материалам прокуратуры Алтайского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, индивидуальный предприниматель задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры края.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще