Новости 26 марта 2024 г. 16:28

Более 600 объектов введут в России за два года за счет ИБК

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС – Около 630 объектов введут за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) в ближайшие два года, сообщил генеральный директор ППК "Фонд развития территорий" Ильшат Шагиахметов во вторник.

"За время работы инструмента ИБК с 2022 года регионы ввели в эксплуатацию 253 объекта, получили 1462 единицы общественного транспорта. По предварительным планам, в период 2024-2025 годов за счет средств ИБК мы планируем ввести порядка 630 объектов и обеспечить поставку более 400 единиц транспортных средств. Уверен, все показатели будут выполнены. Мы рассчитываем, что благодаря реализации проектов ИБК, по результатам 2025 года нарастающим итогом планируется ввести 33,7 млн кв.м жилья, создать порядка 185 тыс. рабочих мест, привлечь порядка 3,54 трлн рублей внебюджетных средств и 124,55 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов", - сказал Шагиахметов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Глава ФРТ рассказал сенаторам и представителям федеральных министерств и ведомств о результатах реализации проектов с привлечением средств ИБК и специальных казначейских кредитов (СКК).

Инструмент СКК появился в прошлом году. С его помощью регионы начинают модернизацию коммунальной инфраструктуры, в том числе порядка 100 котельных, разработке мастер-планов городов Дальнего Востока. Кроме того, большое внимание в программе СКК уделено обновлению автобусных парков регионов. К настоящему моменту 72 субъекта получили уже более 5 тыс. автобусов, а всего им будут переданы порядка 6 тыс. новых машин. Как подчеркнул гендиректор ФРТ, эта работа позволила создать, обновить или продлить более 4 тыс. муниципальных и межмуниципальных маршрутов, в том числе в сельских поселениях.

Механизмы ИБК и СКК входят в состав социально-экономической инициативы правительства "Инфраструктурное меню". Куратором программ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов выступает Минстрой России, оператором – ППК "Фонд развития территорий".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще