Новости 27 марта 2024 г. 14:16

Участниками СЭЗ в новых регионах РФ стали уже 100 компаний

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Число компаний-участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах России достигло ста, сообщается на сайте правительства РФ.

"Сто компаний и предприятий стали участниками свободной экономической зоны в новых регионах", — приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

По его словам, среди прочих в реестре представлены компании-застройщики, которые займутся строительством жилья на этих территориях общей площадью около 145 тыс. кв.м.

Как уточняется на портале кабмина, сотым участником СЭЗ стало предприятие, реализующее в Донецкой Народной Республике (ДНР) инвестпроект по развитию месторождения Белая Балка. Общий объем инвестиций, которые 100 компаний и предприятий направят на развитие своих проектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, превысил 43,2 млрд рублей.

Напомним, что уполномоченным органом по регулированию свободной экономической зоны в новых регионах определен Минстрой России, управляющей компанией – Фонд развития территорий (ФРТ), наделенный правом заключать договоры об условиях деятельности в СЭЗ, вести единый реестр участников и следить за выполнением условий договора. Кроме того, ФРТ может выступать застройщиком объектов инфраструктуры, предназначенных для функционирования СЭЗ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще