Новости 28 марта 2024 г. 11:46

Рекорд по открытию термальных комплексов ожидается в РФ в 2024 году

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Новый рекорд по открытию терм в России ожидается по итогам 2024 года, прогнозируют в Commonwealth Partnership (CMWP).

            "В настоящее время на территории РФ функционирует 48 термальных комплексов, в случае открытия в 2024 году всех 16 планируемых комплексов на рынке будет установлен новый рекорд", - говорят консультанты.

            Прошлый рекорд пришелся на 2019 год с восемью открытыми комплексами – в 2024 году заявлено к открытию в два раза больше терм. По прогнозу аналитиков к концу 2027 года их количество в России может увеличиться вдвое.

            При этом открытие терм чаще всего заявлено в составе ТЦ. "Если ранее якорными арендаторами в ТЦ являлись супермаркеты, кинотеатры, боулинги и фуд-корты, то сейчас к этому списку добавился еще один очень сильный центр притяжения – термальные комплексы. 23% терм расположены именно в ТЦ", - прокомментировал руководитель департамента маркетинговых исследований и разработки концепций торговой недвижимости CMWP Андрей Шувалов.

            Если говорить о географическом расположении открытых и планируемых объектов, то основной локацией остается Центральный федеральный округ. Среди городов, где выше всего концентрация термальных комплексов, – Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород и Самара.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще