Новости 28 марта 2024 г. 16:33

Детский центр "Орленок" на Кубани ждет комплексная реконструкция

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС – Здания Всероссийского детского центра "Орленок" в Краснодарском крае нуждаются в комплексной реконструкции, сообщил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев в четверг.

"Необходимо комплексно заниматься решением вопросов реконструкции и развития Всероссийского детского центра. В первую очередь, важно, достроить все объекты незавершенного строительства, далее решить вопрос с аварийными и ветхими зданиями и после этого переходить на увеличение мощностей, если это необходимо", – отметил Гордеев в ходе рабочего совещания с директором центра Александром Джеусом.

Он уточнил, что в данный момент завершается реализация первого этапа реконструкции и расширения наружных инженерных сетей ФГБОУ ВДЦ "Орленок" и сдача их в эксплуатацию. Ведется проектирование второго этапа.

Также в рамках программы развития в 2027-2028 годах запланирована реализация 20 объектов, в том числе завершение недостроя – Федерального экспериментального центра "Детский автогород".

"Первично планируем завершить строительство здания и инфраструктуры детского Автогорода, а затем провести реконструкцию детских лагерей "Комсомольский", "Солнечный", "Дозорный", "Олимпийский", Дворца культуры и спорта и Дома вожатых", – добавил Джеус.

Центр находится в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря. Общая территория "Орлёнка" занимает 253 га, а протяжённость его песчаных пляжей – 3,7 км. В "Орлёнке" работают десять базовых детских лагерей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще