Новости 29 марта 2024 г. 15:04

Минсельхоз может проработать увеличение льготного кредита по "Сельской ипотеке"

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС — Минсельхоз может заняться проработкой вопроса по увеличению максимального размера льготного кредита по "Сельской ипотеке", сообщил заместитель директора департамента развития сельских территорий министерства Виталий Платонов.

"Мы сейчас оценим среднюю стоимость (ИЖС в сельской местности – ИФ). (…) Если мы понимаем, что наш продукт неинтересен в таких суммах, то мы, конечно, будем прорабатывать увеличение (…)", — сказал Платонов в ходе ХХII Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" в пятницу.

Напомним, что правительство РФ увеличило размер льготного кредита по "Сельской ипотеке" с 3 до 6 млн рублей в июле 2023 года. Платонов добавил, что в некоторых рабочих поселках стоимость нового индивидуального жилья уже составляет более 5 млн рублей.

По данным замдиректора департамента розничного бизнеса "Россельхозбанка" (оператор программы – ИФ) Олега Коркина, в 2024 году кредитная организация планирует выдать более 70 млрд рублей "Сельской ипотеки" при условии сохранения темпов выдачи и субсидирования ставки. С начала года уже выдано свыше 14,2 млрд рублей.

Первоначальный взнос по программе составляет 20%. Заемщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности. В опорных населенных пунктах с населением до 30 тыс. человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заем от 100 тыс. до 6 млн рублей выдается на срок до 25 лет. Льготная ставка 3% сохранена.

В конце января "Россельхозбанк" снизил первоначальный взнос по ней с 30% до 20%. Остальные условия остались неизменными. В конце 2023 года в банке сообщали, что с начала запуска программы с помощью "Сельской ипотеки" россияне приобрели (в том числе построили с нуля) почти 51 тыс. домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще