Новости 29 марта 2024 г. 16:48

Комплекс бывшей тюрьмы "Кресты" в Петербурге выставят на аукцион летом 2024 года

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС — Торги по реализации имущественного комплекса бывшей тюрьмы "Кресты" могут объявить в июне 2024 года, сообщается на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

"В настоящее время ведется работа по подготовке комплекса к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь этого года. При этом земельный участок, на котором находится комплекс "Кресты", обозначен как застроенный. На нем нельзя проводить работы по строительству и реконструкции", — говорится в сообщении по итогам рабочей встречи главы региона Александра Беглова с гендиректором АО "ДОМ.РФ" Виталием Мутко в пятницу.

Также в нем добавляется, что соглашение о намерениях по преобразованию имущественного комплекса "Кресты" между Санкт-Петербургом и ДОМ.РФ было заключено на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году. Оно предусматривает сохранение его историко-культурного значения.

"Комплекс относится к вновь выявленным объектам культурного наследия. В его состав входят помещения храма святого благоверного князя Александра Невского, а также котельная и трансформаторная", — уточняется на портале администрации.

В июне 2023 года сообщалось, что на территории "Крестов" могут создать общественно-деловой кластер с необходимой инфраструктурой.

"Кресты" — одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений, было открыто в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором №1. До 2017 года он располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще