Новости 19 сентября 2008 г. 17:08

Подмосковная компания займется строительством в Минской области

Минск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Подмосковная компания "Росинка" может заняться строительством объектов в Минской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе МИД, данный вопрос обсуждался в ходе переговоров вице-премьера Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова в Гомеле в рамках восьмого совместного заседания Рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Московской области России. Кроме этого стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и Московской области, создания в Московской области белорусских торгово-логистических центров.

В ходе заседания, по информации МИД, были рассмотрены вопросы сотрудничества в области промышленности и науки, строительного и агропромышленного комплексов, развития кооперационных связей между предприятиями Белоруссии и Московской области, в частности, выпуск специальной техники на базе шасси МАЗ, совместного с РУПП "Бобруйскагромаш", реализации проектов по созданию торгово-логистических центров в Раменском и Одинцовском районах Московской области, центров сервисного, гарантийного и ремонтного обслуживания техники и оборудования белорусского производства.

Деловую часть белорусской делегации составили представители предприятий СЭЗ "Гомель-Ратон", КУП "Гомельский научно-технологический парк", "Проммединвест", Минского областного инновационного центра, ОАО "Амкодор", ОАО "Бобруйскагромаш", РУП "Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин", МАУП "Борисовский консервный комбинат".

В состав делегации правительства Московской области вошли представители министерств внешнеэкономических связей, промышленности и науки, сельского хозяйства и продовольствия, потребительского рынка и услуг, финансов, а также ОАО "Демиховский машиностроительный завод", ОАО "Ногинский завод топливной аппаратуры", ОАО "Мосолагроснаб", ООО "Мавр", ООО "Балмико".

Московская область является ключевым торгово-экономическим партнером Белоруссии среди российских регионов. По объему белорусского экспорта Московская область занимает второе место среди регионов Российской Федерации (после Москвы).

В январе-июле 2008 года товарооборот между Белоруссией и Московской областью Российской Федерации составил $1 565,6 млн и по сравнению с январем-июлем 2007 года увеличился на 54,1%, экспорт - $1 009,4 млн (увеличился на 59,9%), импорт -$556,2 млн (увеличился на 44,6%). Сальдо сложилось положительным в размере $453,2 млн (возросло по сравнению с январем-июлем 2007 года на $206,9 млн).

Основу белорусского экспорта в Московскую область составляют сыры и творог, молоко и сливки, прутки из железа или нелегированной стали, сливочное масло, тракторы, провода изолированные, трансформаторы электрические.

Основу импорта из Московской области в Белоруссию составляют инсектициды, рогентициды, насосы жидкостные с расходомерами, трубы, трубки и профили, изделия для транспортировки или упаковки из пластмасс, стиральные машины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще