Новости 19 сентября 2008 г. 17:15

В рамках проекта "БЕЛКОМУР" будет вложено 600 млрд рублей

Сочи. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - В республику Коми, Пермский край и Архангельскую область в рамках реализации проекта "БЕЛКОМУР" будет вложено 600 млрд рублей, заявил в пятницу в Сочи генеральный директор ОАО МИК "Северозапад - Прикамье" Юрий Демочкин на подписании соглашения между АО и ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой".

Он отметил, что средства поступят от частных инвесторов в объеме свыше 479 млрд рублей и из Инвестиционного фонда РФ в размере свыше 118 млрд рублей.

Среди ключевых задач проекта: строительство железнодорожной магистрали Соликамск-Архангельск, нового глубоководного морпорта в Архангельске, а также модернизация и создание новых предприятий и производств в Коми, Пермском крае и Архангельской области.

Как сообщалось ранее, в 2008 году завершается разработка Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области ("Проект "БЕЛКОМУР").

Проект включает в себя строительство железнодорожной магистрали "Соликамск-Сыктывкар-Гайны-Архангельск" и нового глубоководного Архангельского морского порта (район губы Сухое море) с общим годовым грузооборотом более 30 млн тонн, способного принимать суда дедвейтом до 105 тыс. тонн, а также новое строительство и модернизацию целого ряда промышленных предприятий на территории трех регионов.

Оператором проекта является ООО Межрегиональная инвестиционная компания "Северозапад-Прикамье". Учредителями компании выступают администрации Республики Коми, Пермского края, Архангельской области, а также другие участники проекта - крупные частные компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще