Новости 19 сентября 2008 г. 18:55

Структура Олега Дерипаски вошла в инфраструктурный проект стоимостью 600 млрд рублей

Сочи. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Трансстрой" и "Северо-Запад Прикамье" подписали в пятницу на VII международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" договор о сотрудничестве в комплексной программе по развитию крупного инфраструктурного проекта, передает корреспондент "Интерфакса" с места события.

По словам генерального директора компании "Северо-Запад Прикамье" Юрия Демочкина, комплексная программа-проект задействует сразу несколько регионов, в том числе республику Коми, Пермский край и Архангельскую область. Ожидается участие и ряда других областей.

Сам проект предполагает строительство железной дороги с сопутствующей инфраструктурой от Соликамска до Архангельска, развитие новых производств на прилегающей территории, а также строительство нового крупного порта в

Архангельской области.

"Все это разгрузит ветки Транссиба, переварит огромный грузооборот, который существует сейчас на данном направлении и составляет около 30 млн тонн в год", - отметил Ю.Демочкин.

Глава компании сообщил, что объем инвестиций в проект составляет около 600 млрд рублей, 120 млрд из которых будут направлены из средств инвестиционного фонда Российской Федерации. Кроме того, по его словам, в проекте будут участвовать привлеченные частные инвесторы.

"Сейчас в проекте уже работают 15 структур, в числе которых, например, ОАО "РЖД". Сейчас присоединился и "Трансстрой (50% акций компании принадлежит "Базовому элементу О. Дерипаски - "ИФ")", - сказал Ю.Демочкин. Он отметил, что северные порты свяжутся с "Транссибом" и пропускная способность благодаря появлению и развитию нового проекта значительно увеличится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще