Новости 22 сентября 2008 г. 11:52

Стоимость санно-бобслейной трассы оценивается в 4 млрд рублей - глава "Олимпстроя"

Сочи.22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект строительства санно- бобслейной трассы для проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи оценивается в 4 млрд рублей, сообщил президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный в субботу на брифинге в рамках VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008".

Он отметил, что в горном кластере, где будет проводиться Олимпиада 2014 года, почти все объекты имеют источники инвестиций, кроме санно- бобслейной трассы.

"В конце текущего года будет объявлен конкурс на строительство пяти ледовых дворцов и Центрального стадиона, которые проектом запланированы в прибрежном кластере", - сказал В.Колодяжный.

По его словам, объявлены торги на строительство горных дорог, протяженностью 70 км и гостиничных комплексов.

Он также отметил, что "госкорпорация берет на себя оформление земли на 49 лет, а инвестор должен будет предоставить построенные гостиницы для проведения Олимпиады 2014 года".

В.Колодяжный пояснил, что госкорпорация является заказчиком строительства всех олимпийских объектов. "Сейчас мы объявляем конкурс на изготовление проектной документации Олимпийского парка и Олимпийского университета", - сказал президент госкорпорации.

"Все олимпийские объекты, которые не найдут инвестора, будут построены госкорпорацией", - заверил В.Колодяжный.

Он также отметил, что основное строительство олимпийских объектов стартует в 2009 году, а завершится в первой половине 2012. "Мы работаем согласно графику, утвержденному Олимпийским комитетом", - подчеркнул президент госкорпорации.

По его словам всего предстоит построить 218 олимпийских объекта. Из них, сейчас, 63 - строит госкорпорация, 31 государственные органы власти -министерство транспорта и связи, морречфлот и федеральное агентство по строительству дорог, строительство 45 объектов ведет Краснодарский край.

"Торги на строительство основных спортивных объектов ведет госкорпорация "Олимпстрой", - подчеркнул В.Колодяжный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще