Новости 22 сентября 2008 г. 12:00

Промышленно-логистический парк "Толмачево" планирует сдачу первых объектов

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - В промышленно-логистическом парке "Толмачево" (ПЛП "Толмачево") в Новосибирской области в ближайшее время планируется сдача первых объектов, построенных компанией "Евразия Логистик", сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на международном инвестиционном форуме "Сочи-2008".

Он напомнил, что в начале 2008 года была создана управляющая компания ПЛП и проект был одобрен советом при губернаторе Новосибирской области. Территория парка составит почти 2 тыс. гектаров. "Эта земля уже определена и отведена под этот проект полностью", - сказал глава региона.

"Сейчас проект находится в стадии реализации, на территории этого парка разместятся несколько десятков крупных промышленных предприятий, складских комплексов, множество малых компаний. Порядка 30 проектов находится в стадии согласования, один резидент сегодня уже активно строится, ряд проектов - в стадии проектирования," - пояснил В.Толоконский.

Он сообщил, что резидент, который уже ведет реальное строительство -это компания "Евразия логистик". "Это крупное совместное российско- казахское предприятие, в рамках ПЛП "Толмачево" компания планирует строительство складских мощностей огромной площадью - 850 тыс. кв.метров. Они строят несколько таких комплексов на маршруте Китай- Европа, но в Новосибирске и в Москве - самые крупные, - пояснил губернатор, - 200 тыс. кв. метров будут сданы в этом году, сейчас завершается строительство первой очереди и в ближайшее время будут сдаваться первые объекты".

В.Толоконский также рассказал, что в числе реальных проектов ПЛП "Толмачево", которые находятся на стадии проектирования - проект компании "ИммоРосИндастри" по созданию собственного логистического блока, проект ООО "ПНК-2", проект турецкой компании Anadolu Cam Sanayii A.S., которая размещает на этой территории ПЛП завод по производству стеклотары

Глава региона подчеркнул, что выгода для инвестора от участия в подобных парках состоит в том, что развития территории парка с точки зрения обустройства инженерной инфраструктуры и согласовательных процедур обеспечивается единой управляющей компанией. "Инвестору не приходится в одиночку вести бремя согласований, нагрузку на получение подключений к инженерным сетям и коммуникациям, создание этих инженерно- коммуникационных условий. Эти затраты распространяются не на одного резидента, а на всю парковую зону", - пояснил В.Толоконский.

Ранее сообщалось, что концепция создания ПЛП "Толмачево" предполагает 10-15 лет освоения, общий объем инвестиций в проекты составит более 14 млрд рублей.

Помимо частных инвестиций в производственные и логистические комплексы, проект так же включает строительство железнодорожной сети протяженностью 47 км и сети автомобильных дорог с 4 двухуровневыми развязками протяженностью 113 км, строительство контейнерной площадки.

Кроме того, в рамках проекта - строительство 3 млн кв. жилья для обеспечения жизнедеятельности ПЛП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще