Новости 22 сентября 2008 г. 12:45

Новый морпорт стоимостью 14 млрд руб. может быть построен в Ростовской области

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый морской торговый порт стоимостью 14,2 млрд рублей может быть построен на побережье Азовского моря в Ростовской области.

Ростовская область в пятницу на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" представила проект строительства Миусского морского торгового порта, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на презентации проекта.

На общей площади 120 га планируется создание 5 специализированных грузовых районов и 10 перегрузочных комплексов, которые планируется поэтапно вводить в эксплуатацию в период с 2012 по 2014 год. Так, в 2012 году будет введен в эксплуатацию район навалочных грузов, в 2013 году - нефтеналивной район (причалы для нефтетанкеров, береговые нефтехранилища и нефтепровод), в 2014 году - районы генеральных и накатных грузов, а также контейнерный грузовой район.

Строительство морского порта предполагает создание подходного канала от Азовского моря до акватории порта глубиной 7,5 метра, что позволит принимать суда грузоподъемностью около 10 тыс. тонн.

Общая территория порта (сухопутная территория и акватория) составит 230 тыс. га. Стоимость объектов, которые будут возводиться за счет средств госинститутов РФ, составит 4,9 млрд рублей, объектов, финансируемых за счет средств частных инвесторов, - 9,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще