Новости 22 сентября 2008 г. 12:46

МБРР продолжит оценку проектов автодорог в РФ с применением государственно-частного партнерства

Сочи. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Международный банк реконструкции и развития (МБРР) продолжит практику оценки перспективности строительства автодорог в РФ с применением государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил "Интерфаксу" директор Всемирного банка (ВБ) по России и постоянный представитель в РФ Клаус Роланд после подписания в субботу в Сочи меморандума о сотрудничестве с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой.

"Мы оценили транспортный проект в Санкт-Петербурге общей стоимостью $10-12 млрд как коммерчески успешный. Теперь нам предстоит разобраться, на сколько строительство платной автодороги вокруг Волгограда будет коммерчески привлекательно для инвесторов", - заявил К.Роланд.

В траспортный проект в Санкт-Петербурге входит строительство скоростного диаметрального объезда вокруг города, реконструкция аэропорта "Пулково" и строительство скоростной трамвайной линии в городе. Проект в Санкт-Петербурге вполне жизнеспособен, уже отобрана строительная компания, заявил "Интерфаксу" эксперт ВБ.

Проект строительства объездной автодороги в Волгограде оценивается в 40,7 млрд рублей в ценах 2007 года, сообщил К.Роланд.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) входит в группу Всемирного банка (ВБ). МБРР предоставляет государствам-членам и частным предприятиям в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) финансовые ресурсы, инструменты управления риском и другие финансовые услуги. В 2008 финансовом году МБРР предоставил странам ЕЦА в общей сложности $3,71 млрд.

Кредиты ВБ представлялись всем секторам экономики, на строительство автомобильных дорог было выделено $479 млн, на строительства железных дорог - $405 млн.

Кроме того, ВБ провел 80 экономических и отраслевых исследований и организовал 90 мероприятий по технической помощи. Услуги кредитования предоставлялись во всех секторах, в том числе в сфере государственного управления, инфраструктуры, развития дорожной сети, строительства автомобильных дорог, торговли и железных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще