Новости 22 сентября 2008 г. 12:56

"Дикси" выплатила купон по облигациям с задержкой на день

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Дикси" в полном размере рассчиталась по купонному доходу с держателями облигаций 1-й серии, задержав выплату на один день из-за технического сбоя у платежного агента, сообщила компания в понедельник.

"Дикси" должна была выплатить держателям облигаций 138,36 млн рублей купонного дохода 18 сентября, однако, как сообщается в материалах "Дикси-Финанс", SPV-компании розничной группы, рассчитаться по основной сумме купона компания смогла только в пятницу.

"По информации платежного агента, задержка платежа по выплате купонного дохода по облигациям в размере 138,03 млн рублей произошла в связи с возникшими у него техническими проблемами", - объясняет "Дикси" в своем сообщении.

Ранее в компании сообщали, что "Дикси" перечислила в адрес платежного агента, инвестиционного банка "Траст" (РТС: HBTT), деньги на выплату купона еще 15 сентября. Однако из-за технического сбоя в РКЦ ЦБ РФ платежный агент не смог произвести выплаты в полном размере.

Размещение облигаций "Дикси-Финанса" 1-й серии на 3 млрд рублей состоялось 23 марта 2006 года на ФБ ММВБ по открытой подписке по номиналу (1 тыс. рублей).

Бумаги имеют 5-летний срок обращения, купоны выплачиваются 2 раза в год. Процентная ставка 1-го купона была определена в ходе аукциона по размещению на ФБ ММВБ в размере 9,25% годовых. Остальные купоны приравнены к величине первого.

ОАО "Дикси групп" по состоянию на 5 сентября управляет 413 магазинами, включая 387 дискаунтеров "Дикси", 11 компактных гипермаркетов "Мегамарт", 7 экономичных супермаркетов "Минимарт" и 8 магазинов шаговой доступности "V-Март" в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Чистая прибыль "Дикси" по МСФО в первом полугодии 2008 года составила 274,5 млн рублей против чистого убытка в 129,33 млн рублей за аналогичный период прошлого года, выручка увеличилась на 36,9% - до 23,09 млрд рублей.

В мае 2007 года "Дикси" провела IPO на РТС и ММВБ на $360 млн.

Контрольный пакет "Дикси" (51%) принадлежит группе "Меркурий", которая в начале этого года выкупила его у основателя сети Олега Леонова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще