Новости 25 сентября 2008 г. 16:45

Российские регионы не всегда могут "переварить" деньги, выделенные на капремонт домов - замдиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ

Тамбов. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многие российские регионы не могут "переварить" средства, выделенные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на капитальный ремонт жилых домов, заявил в четверг заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Кичиков на совещании в Тамбове.

По его словам, столько средств на капремонт и переселение граждан из ветхого жилья, сколько выделено из Фонда никогда не было раньше.

"Сразу стали очевидными многие проблемы регионов - нехватка квалифицированных подрядчиков, слабая промышленная база стройматериалов, -рассказал он. - На реализацию 185-го Федерального закона по заявкам только 9 регионов - участников совещания выделено 5,2 млрд рублей. Из них на сегодня освоено около 650 млн. Около 2,4 млрд рублей находятся на счетах муниципальных образований, около 2,2 млрд - на счетах ТСЖ".

"Деньги должны работать и регионам надо обратить на это пристальное внимание", - отметил О.Кичиков.

Остается не до конца решенной проблема вхождения в программы ремонта двухквартирных жилых домов, заметил он.

"Еще одна неожиданная проблема - отказ жильцов тех домов, которые уже включены в программу, - сказал он. - Такие факты есть и нам приходится решать эту проблему".

Заместитель директора департамента мониторинга Фонда Лидия Смолина отметила, что всего российским регионам выделено 38 млрд рублей. "18 регионов в этом году подали заявки дважды, а Тульская область - трижды, -рассказала она. - Начат ремонт 51% многоквартирных домов, включенных в программу, завершен ремонт 12% домов. Из намеченных к переселению 1,6 тыс. домов переселено 17".

Заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Перепечин рассказал, что по двум заявкам регион получил из фонда 650 млн рублей. С учетом собственных средств на финансирование капитального ремонта домов будет направлено 919 млн рублей.

"Мы привыкли к безденежью, - сказал Н.Перепечин. - И никогда не получали столь широко финансируемых программ. Душа радуется оттого, что мы занимаемся реальным делом".

В совещании о ходе реализации 185-го Федерального закона в Тамбове принимали участие представители Мордовии, Воронежской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Белгородской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще