Совет по культурному наследию Петербурга не допустил появление очередной "сверкающей мансардной крыши" в историческом центре города

25 сентября 2008, 18:12

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Совет по культурному наследию Петербурга принял в четверг решение о включении одного из кварталов в Сосновой Поляне в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

"В ходе экспертизы было обследовано 24 здания малоэтажной застройки 50-ых годов квартала 1-5 в Сосновой Поляне. Она выявила, что износ зданий составляет от 50 до 80%, износ инженерных сетей — 100%. Предполагается, что автором проекта сооружений является архитектор Оль. Hо у нас есть основания сомневаться в этих результатах экспертизы", — отметил на заседании совета по культурному наследию рецензент экспертизы Святозар Заварихин.

По словам председателя комитета по охране памятников Веры Дементьевой, объекты включены в список вновь выявленных объектов на один год. Под охрану попали квартал застройки, территория, планировочное решение, габариты и фасады зданий.

"За год экспертиза проведет анализ по авторству и определит, действительно ли здания спроектировал Оль. Кроме того, специалисты утвердят, каким образом стоит реконструировать здание", — рассказала В.Дементьева.

В ходе заседания совета было также вынесено решение о доработке проекта надстройки мансардным этажом гостиницы по адресу переулок Антоненко, 2.

По словам автора проекта Андрея Масленникова, надстройку предполагалось выполнить из зеркального стекла. Кроме того, высота здания при этом должна была увеличиться приблизительно на три метра.

"Мы не можем допустить появление еще одной сверкающей мансардной крыши в центре города. Для нас это слишком больная тема", — подчеркнула председатель КГИОПа.

Совет по культурному наследию также не одобрил концепцию приспособления под гостиницу объекта культурного наследия Дом Дворжака на набережной Фонтанки.

По словам В.Дементьевой, архитектором было предложено два проекта: надстройка здания мансардным этажом или надстройка 4-го этажа. "Мы приняли решение о том, что на этом объекте допустима реконструкция, но только в пределах существующих габаритов", — добавила она.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка