Новости 25 сентября 2008 г. 18:53

Кабардино-Балкария до 2012г планирует ввести более 2 млн кв. м жилья

Нальчик. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария до 2012 года планирует ввести в эксплуатацию 2,3-2,5 млн кв. м жилья, в том числе 1,2 млн кв. м - за счет индивидуального жилищного строительства, сообщила заместитель министра строительства и архитектуры КБР Ирина Кауфова в четверг в республиканском парламенте.

"В последние годы в КБР резко увеличился спрос на жилье. В рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в КБР в 2007 году сдано в эксплуатацию 235,8 тыс. кв. м жилья (102,8% к уровню 2006 года). В том числе индивидуального жилья - 204,2 тыс. кв. м", - сообщила И.Кауфова.

Она подчеркнула, что из 14,7 млн кв. метров жилищного фонда КБР 9,8 млн кв. метров (более 60%) составляет доля индивидуального жилья. "В развитых странах Европы на долю индивидуальных домов приходится от 60 до 90% всего рынка жилья. Следовательно, сложившаяся структура в КБР соответствует среднеевропейской", - отметила И.Кауфова.

По ее данным, в первом полугодии 2008 года в КБР введено 77,8 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуального - 68,2 тыс. кв. м. Доля жилищ, построенных индивидуальными застройщиками, составляет более 87,5%. Однако существующие темпы строительства не обеспечивают потребности в жилье. Необходимо придать импульс дальнейшему развитию индивидуального жилищного строительства.

"Ускорение темпов строительства индивидуального жилья требует комплексного подхода, который должен базироваться на определенной стратегии развития", - подчеркнула И.Кауфова.

Первоочередными вопросами в этой сфере она назвала формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения при индивидуальной застройке; наличие утвержденной градостроительной документации; рост доступности жилья для большей части населения через повышение платежеспособного спроса на жилье; формирование относительно дешевого массового жилья; участие государства в решении жилищной проблемы не только в качестве гаранта займов, но и инвестора по финансированию объектов коммунальной инфраструктуры индивидуального жилищного строительства; создание базы стройиндустрии, ориентированной на индивидуальный спрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще