Новости 30 сентября 2008 г. 11:46

Минтранс предлагает отменить налог на имущество дальневосточных аэропортов

Хабаровск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство транспорта РФ предложило губернаторам Дальнего Востока рассмотреть вопрос об отмене налога на имущества для авиационной отрасли на период ее становления.

"На многих предприятиях после значительных инвестиций в аэродромное хозяйство данный налог становится критическим. Например, после инвестирования в реконструкцию аэропорта Владивостока около 11,5 млрд рублей при ставке налога на имущества в два процента ежегодный платеж составит 130 млн рублей", - сообщил заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков в ходе Третьего Дальневосточного международного экономического форума в Хабаровске.

По его словам, это может привести к удорожанию и без того дорогих авиабилетов из восточной в западную часть страны – при том, что для многих регионов Сибири и Дальнего Востока авиационный транспорт остается единственным средством передвижения.

"Необходимо признать, что в течение последних лет недостаточное финансирование привело к тяжелому финансовому состоянию многих авиакомпаний и аэропортов. Система авиаперевозок на местных воздушных линиях, несмотря на усилия регионов по поддержке местных аэропортов, находится в неудовлетворительном состоянии", - подчеркнул заместитель министра.

По его словам, в наиболее сложной ситуации оказалась Магаданская область, где число действующих аэропортов сократилось с 50 до 10. Кроме того, по его данным, пассажирооборот самолетов вместимостью 15-19 мест сегодня в 40 раз ниже, чем в 1990 году. "Такое положение практически во всех регионах Крайнего Севера", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще