В течение 20 лет РЖД вложит более полутора трлн рублей в строительство новых магистралей на Дальнем Востоке

30 сентября 2008, 11:53

Хабаровск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС — ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) намерено до 2030 года вложить в развитие объектов железнодорожного транспорта и строительство новых железнодорожных линий на Дальнем Востоке почти 1,6 трлн рублей.

Как сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД " Вадим Морозов на пленарном заседании Третьего Дальневосточного экономического форума в Хабаровске во вторник, планируется, что в результате плотность железнодорожной сети на Дальнем Востоке увеличится более чем на 84%.

По его словам, инвестирование будет осуществляться в рамках стратеги развития ОАО "РЖД", рассчитанной до 2030 года, в рамках которой будут построены стратегические железнодорожные линии Томмот — Кердем — Якутск, Селихин — Сергеевка, Сукпай — Самарга, линии на Магадан и социально-значимые железные дороги Тыгда — Зея, Селихин — Ныш и Правая Лена — Якутск.

"Это позволит обеспечить стабильность поставок необходимых товаров в регион, будет способствовать освоению малообжитых территорий и создать необходимые инфраструктурные условия для эффективного социально- экономического развития Дальнего Востока ", — отметил В. Морозов.

По его словам, также в рамках программы будет обеспечено бесперебойное железнодорожное сообщение между материковой частью и островом Сахалин, устойчивая транспортная связь с городами Зея (Амурская область) и Якутск.

Кроме того, будет организовано скоростное пассажирское движение между Уссурийском и Владивостоком и между Владивостоком и Хабаровском. "Это позволит вывести пассажирские перевозки в регионе на принципиально новый качественный уровень для обеспечения мобильности населения и качественного удовлетворения потребности населения в перевозках ", — подчеркнул он.

По словам В.Морозова, для освоения природных ресурсов Дальнего Востока будут построены грузообразующие и технологические железнодорожные линии. В частности, речь идет о железнодорожных ветках Шимановская — Гарь — Февральск, Якутск — Кангалассы, Улак — Эльга, Хани -Олекминск и ряд других.

Кроме того, одной из важнейших задач в регионе является усиление Транссибирской магистрали и БАМа для обеспечения возрастающих объемов грузоперевозок через морские порты региона.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка