Новости 30 сентября 2008 г. 12:28

Глава Ленобласти предлагает ввести особый режим хозяйственного пользования территории вокруг водоемов, обеспечивающих фонтаны Петергофа

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил создать заповедную территорию или ввести особый режим хозяйственного пользования вокруг водоемов, обеспечивающих фонтаны Петергофа водой.

Как сообщает отдел информации областного правительства, принять все необходимые меры для сохранения уникальной водоснабжающей системы Петергофа В.Сердюков предложил в понедельник в ходе совещания по вопросам содержания и использования водоподводящей системы фонтанов знаменитого пригорода Северной столицы, которая расположена на сопредельных территориях Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района Петербурга.

Генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов поддержал идею губернатора. "Если история уникальной и единственной в России самотечной системы без напорных механизмов, на основе которой работают фонтаны, известна хорошо, то за 300 лет, что работает система, не проводилось ее капитального обследования, включая источники питания", - сказал он.

В.Сердюков поручил комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области изучить существующую водоподводящую систему и на основе исследований разработать и принять программу с соответствующим финансированием, чтобы эту систему сохранить и при неоходимости восстановить.

Водоподводящая система фонтанов Петергофа включает в себя 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек, расположенных на территории двух субъектов, а также 140 гидротехнических сооружений, 24 из которых приняты на баланс Петербурга, собственник остальных пока не определен.

По итогам совещания намечены меры по решению вопросов, связанных с постановкой гидросооружений на баланс и обслуживание специализированной организацией, а также взаимодействии между двумя регионами в вопросе водоснабжения и сохранения фонтанов Петергофа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще