Новости 2 октября 2008 г. 17:47

Альфа-банк взыскивает с девелоперской компании РТМ $10,6 млн и просит суд арестовать ее имущество

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Альфа-банк намерен через суд взыскать с девелоперской компании РТМ задолженность по кредитам на $10,6 млн. В банке считают, что компания сможет погасить долг только в случае продажи находящейся в залоге недвижимости. Исходя из этого, кредитор попросил московский арбитраж наложить арест на имущество РТМ, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Альфа-банку.

Исковое требование Альфа-банка к ОАО "РТМ" и ООО "Инэкс" на сумму $10,6 млн зарегистрировано в московском арбитражном суде 1 октября. В карточке дела сообщается, что поводом для подачи иска стало неисполнение обязательств по кредитному договору.

Собеседник агентства утверждает, что Альфа-банк планирует добиться "взыскания заложенных по кредитам объектов недвижимости и их реализации для погашения долга". В качестве обеспечительных мер банк попросил суд наложить арест на недвижимость, принадлежащую компаниям группы РТМ, сказал источник.

В департаменте по связям с инвесторами РТМ утверждают, что задержек по выплате кредита компания не допускала. "Срок действия кредита истекает 6 ноября 2012 года. Проценты по данному кредиту платились и платятся своевременно, никаких нарушений со стороны компании по платежной дисциплине допущено не было", - сообщил департамент в ответ на запрос "Интерфакса".

В РТМ не исключают, что "в текущей ситуации банки пытаются решить свои проблемы, в том числе, за счет добросовестных заемщиков". "Насколько мы знаем, это не единичный случай на рынке, более того, уже прослеживается тенденция. Пока мы не получили копию искового заявления, и не знаем на чем основывается иск банка к нам. После получения документов внутри компании будет принято решение о дальнейших действиях", - добавляет девелопер.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Компания занимается строительством и управлением многофункциональных торговых комплексов. В мае 2007 года РТМ разместила на РТС 25,8% акций, в результате чего привлекла $92 млн. Основной частный акционер компании - Эдуард Вырыпаев, ему после продажи 42% акций компании группе инвесторов, близких к холдингу "Сибирский цемент", принадлежит 29,4% акций ОАО "РТМ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще