Новости 2 октября 2008 г. 17:59

Аэропорт "Владикавказ" закрыт на ремонт взлетно-посадочной полосы

Владикавказ. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аэропорт "Владикавказ" в североосетинском Беслане закрыт на 15 дней для проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора по наземным службам ФГУП "Владикавказское авиационное предприятие" Виктор Танклаев.

"Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы были начаты 1 октября, с этого дня аэропорт закрыт. За время ремонтных работ предстоит заменить разрушенные участки полотна, которые небезопасны для эксплуатации, на железобетонные конструкции. Всего на этот год запланировано заменить 2,5 кв. метров наиболее критических участков полосы", - отметил он.

По словам В.Танклаева, в этом году завершается первая очередь проекта реконструкции аэропорта (2000-2008 годы). Второй этап планируется начать в 2010 году. "Финансирование ремонтных работ ведется за счет средств федерального бюджета. За этот год планируется освоить 109 млн рублей, а всего за время первой очереди было затрачено порядка 350 млн рублей", - уточнил он.

После восстановления ВПП аэропорт сможет принимать тяжелые воздушные суда, в частности Boeing. Ранее существовала опасность попадания кусков бетона и других предметов с разрушенных участков полотна в низкорасположенные двигатели самолетов такого класса.

Начать реконструкцию ВПП планировалось еще в сентябре, однако из-за ситуации в Южной Осетии, когда всю нагрузку по приему воздушных судов с военной техникой и гуманитарной помощью принял на себя аэропорт "Владикавказ", строительные работы отложили на месяц.

"С начала военных действий в Южной Осетии только за три дня аэропорт принял более 300 большегрузных самолетов, что, конечно, не могло не повлиять на техническое состояние полотна", - отметил В.Танклаев.

Аэропорт возобновит работу 16 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще