Новости 2 октября 2008 г. 19:02

К 125-летию татарского поэта Габдуллы Тукая в центре Казани будет восстановлен доходный дом, где поэт прожил последние семь лет

Казань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - К 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, которое будет широко отмечаться в 2011 году, в исторической части Казани будет восстановлено старинное здание "Номера "Булгар", где поэт жил последние семь лет.

"Надеюсь, к юбилею Тукая этот дом в центре Казани, в котором кроме всего прочего разместится и Мемориальный центр, будет восстановлен. Проект согласован всеми тремя сторонами - инвестором, Главным управлением архитектуры и градостроительства республики и Минкультуры Татарстана", - сообщила журналистам вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева в четверг, комментируя начавшиеся работы по сносу дома, что вызвало недоумение у многих казанцев.

"Как бы нам ни хотелось, но, к сожалению, чтобы восстановить дом, его придется разрушить: согласно экспертным оценкам, состояние фундамента просто недопустимо, физический износ дома - 93%, и какая-либо эксплуатация этого аварийного дома даже после ремонта могла привести к человеческим жертвам", - пояснила министр.

Невозможно было, по ее словам, даже оставить фасад этого особняка, что является одним из условий передачи домов инвесторам: укреплять фасад можно лишь при хорошо сохранившемся фундаменте.

Кроме того, дом, построенный по проекту Романова в 1866 году, за более чем столетнее существование не раз перестраивался, заметила З.Валеева.

"Теперь есть шанс восстановить это здание в первоначальном облике на основе исторических документов. Инвестор - ОАО "Татнефть" со всей ответственностью подошел к этой работе, и речь здесь идет именно о возрождении исторического памятника, в котором жили, работали и бывали многие деятели культуры Татарстана", - подчеркнула министр.

Как ожидается, в воссозданном доме будут располагаться гостиничный комплекс и Мемориальный центр, где будет отражено пребывание поэта и других выдающихся личностей, работа по созданию мусульманской печати и прочее.

Трехэтажное здание доходного дома "Номера "Булгар" располагалось на углу улиц Московская и Татарстан. На первом этаже здания были издательство и различные магазинчики (лавки), на втором и третьем - номера.

В доме часто собиралась татарская интеллигенция, в одном из номеров с 1886 по 1913 г.г. жил Г.Тукай, здесь он написал три четверти своих произведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще