Новости 15 октября 2008 г. 13:03

Москва потратит на решение дорожной проблемы 700 млрд рублей, но нужно еще столько же - Росляк

15 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Необходимо найти комплексное решение транспортных проблем столицы, заявляет первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

"Московский транспортный узел - самый сложный в Европе. Такого количества проблемных мест нет ни в одном другом городе. К сожалению, в последние годы проблемы только нарастали", - сообщил Ю.Росляк в минувший вторник в прямом эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВ-Центр.

Он заявил, что московское правительство прилагает все усилия для решения транспортных проблем.

"Москва построила за свои деньги бессветофорное движение на МКАДе, однако тут же возник ряд новых проблем. Наши соседи начали строительство новых объектов без специальных подъездов, тем самым, затрудняя движение на МКАДе", - подчеркнул Ю.Росляк.

Он сообщил, что недавно была разработана новая федеральная программа решения транспортной проблемы до 2015 года.

"Эта программа предполагает строительство ряда дополнительных магистралей. Планируется строительство платной магистрали Москва - Санкт-Петербург, дублера Минской трассы, восточного и южного транспортных коридоров", - отметил первый заместитель мэра.

Он подчеркнул, что строительство новых трасс ставит дополнительные задачи перед правительством столицы.

"Необходимо строить ответные магистрали в Москве, поскольку, подъезжая к городу с этих новых трасс, люди будут попадать в большие пробки. Так, например, новую трассу Москва - Санкт-Петербург придется продлевать в черте города чуть ли не до улицы Королева, в другом направлении необходимо будет строить дублер Кутузовского проспекта", - отметил Ю.Росляк.

Он также подчеркнул, что сегодня Москва выполняет функцию транспортно-грузовой базы.

"В столице расположено 24 таможенных поста и 75 крупных складских комплексов, около 70% привозимых сюда товаров отправляется дальше. Мы задаем вопрос, а нужен ли такой грузовой двор на территории столицы, ведь он серьезно осложняет транспортную проблему в городе. Мы приняли решение вынести его за пределы Москвы", - добавил Ю.Росляк.

Он также рассказал, что правительство Москвы нашло общий язык с руководством ОАО "Российские железные дороги".

"Руководство РЖД активно подключилось к решению проблемы. В частности, за пределы столицы будут вынесены грузовые железнодорожные станции, туда же отправлены логистические центры, там же будет идти перегрузка товаров", - подчеркнул Ю.Росляк.

Он отметил, что уже разрабатывается проект реконструкции малого кольца железной дороги в столице.

"Эти мероприятия позволят увеличить пассажиропоток Московской железной дороги в два раза: с 800 млн до 1,6 млрд пассажиров", - сказал Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что движение на малом кольце будет выполнять роль наземного метро.

"Серьезные задачи стоят перед нами и в сфере развития метрополитена. Сами мы можем построить около 42 км линий, а необходимо выйти на уровень 80", - отметил Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что необходимо комплексно решать транспортные проблемы столицы.

"Сами мы выделяем около 700 млрд рублей на решение транспортной проблемы, однако этого недостаточно и надо еще столько же, нам необходимо привлекать дополнительные средства из федерального бюджета", -отметил Ю.Росляк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще