Новости 15 октября 2008 г. 13:51

Сеть ресторанов "Росинтер" увеличила выручку за 9 месяцев на 35%

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Консолидированная выручка ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг", по предварительным неаудированным данным, в январе-сентябре текущего года достигла $254,7 млн, увеличившись на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Компания сохранила прогноз по открытию новых ресторанов на 2008 года, однако пересмотрит план на 2009 год.

Как сообщается в материалах ресторанного холдинга, показатель роста продаж на одну торговую точку (LFL) за 9 месяцев 2008 года составил 26,3% в долларах США и 17% в национальной валюте по сравнению с 12,4% и 6,4% соответственно в прошлом году.

В январе-сентябре этого года "Ролсинтер" открыл 64 новых ресторана по сравнению с 28 за тот же период 2007 года. Таким образом, по состоянию на 30 сентября сеть компании насчитывала 296 ресторанов, из которых 80 управляются партнерами-франчайзи, против 202 точек общественного питания на конец III квартала 2007 года.

По словам председателя совета директоров "Росинтера" Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко, которые приводятся в сообщении компании, в этом году компания отказалась от нескольких средних по величине сделок по приобретению ресторанных сетей, из-за высоких цен на активы и предпочла развиваться самостоятельно. "В последнее время мы чувствуем, что на рынке недвижимости возникают определенные предпосылки для замедления роста ставок арендной платы, которые предоставят возможности для развития в нашем еще достаточно незаполненном сегменте рынка", - полагает глава компании, утверждая, что экономическая нестабильность не сильно отразится на ресторанном бизнесе.

Как утверждает президент "Росинтера" Лори Дейтнер, компания сохраняет прогноз развития на 2008 год - к концу года ресторанный холдинг намерен увеличить количество ресторанов на 38,8% (учитывая более 90 открытий, включая 27 франчайзинговых ресторанов). Однако при этом, по ее словам, рывок в экспансии негативно отразится на финансовых показателях компании за год. Как пояснили "Интерфаксу" в службе по связям с инвесторами "Росинтера", компания намерена пересмотреть план развития на 2009 год в части издержек на открытие новых объектов, персонал и поставки.

ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" управляет ресторанами под торговыми марками "IL Патио", "Планета Суши" и "1-2-3 кафе". Кроме марки T.G.I. Friday‘ s по лицензии используется и марка "Сибирская корона". В результате создания совместного предприятия с компанией Whitbread PLC "Росинтер" развивает в России сеть кофеен Costa Coffee.

Чистая прибыль "Росинтера" по МСФО в I полугодии 2008 года сократилась в 3,1 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила $1,3 млн, консолидированная выручка выросла на 36,3%, до $164,9 млн, показатель EBITDA достиг $15,5 млн.

В конце мая 2007 года "Росинтер" провел IPO на РТС, в ходе которого акционеры компании привлекли $100 млн, а капитализация составила $380 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще