Новости 16 октября 2008 г. 13:42

Аэропорт Владикавказа открылся после реконструкции

Владикавказ. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аэропорт "Владикавказ", закрытый на 15 дней в связи с проведением реконструкции взлетно- посадочной полосы, в четверг возобновил свою работу в плановом режиме.

"С сегодняшнего дня аэропорт начал прием и отправку воздушных судов, уже был выполнен первый рейс в Москву. Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы завершены, как и планировалось в срок", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генерального директора "Владикавказского авиационного предприятия" по наземным службам Виктор Танклаев.

По его словам, за это время на новое железобетонное покрытие были заменены 2,5 тысячи кв. метров взлетно-посадочной полосы.

Это наиболее разрушенные, критические участки полосы, которые были небезопасны для эксплуатации, отметил собеседник агентства.

Кроме того, предстоит еще отремонтировать некоторые участки перрона и площадки для стоянки самолетов, но эти работы будут проводиться в рабочем режиме аэропорта, сообщил он.

В.Танклаев уточнил, что на проведенные ремонтные работы из федерального бюджета было выделено 109 млн рублей.

В этом году завершается первый этап реконструкции аэропорта, начатый в 2000 году. За это время было всего затрачено около 350 млн рублей.

"Второй полномасштабный этап реконструкции планируется начать в 2010 году. В настоящее время проводятся проектные работы, на эти цели выделено 35 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после восстановления взлетно-посадочной полосы аэропорт "Владикавказ" сможет принимать тяжелые воздушные суда, в частности "Боинг".

"Ранее это было невозможно, поскольку была опасность попадания кусков бетона и других предметов с разрушенных участков полотна в низкорасположенные двигатели самолетов такого класса", - пояснил заместитель гендиректора.

Как сообщалось ранее, реконструкцию взлетно-посадочной полосы планировалось начать еще в сентябре, однако из-за военных действий в Южной Осетии ремонтные работы пришлось отсрочить на месяц.

"Во время событий в Южной Осетии, только за первые три дня аэропорт принял более 300 воздушных судов с военной техникой и гуманитарной помощью. Конечно, такая нагрузка не могла не повлиять на техническое состояние полотна, которое и без того уже значительно обветшало и нуждалось в ремонте", - сказал В.Танклаев.

В настоящее время, единственным авиаперевозчиком на территории Северной Осетии является авиакомпания S7. С 15 сентября авиакомпания "Алания", у которой была отозвана лицензия, прекратила выполнять рейсы по маршруту "Владикавказ-Москва" и по другим направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще