Новости 16 октября 2008 г. 13:46

Датская FLSmidth поставит оборудование для строительства в Кемеровской области цементного завода

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Управляющая компания "Сибирская горно-металлургическая компания" (УК СГМК, Новокузнецк) и компания FLSmidth A/S (Дания) подписали контракт на поставку оборудования для строящегося Учуленского цементного завода (поселок Темиртау, Кемеровская область).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы ООО Елена Сергеева, контракт предусматривает поставку компанией FLSmidth оборудования для завода мощностью 1,2-1,3 млн тонн цемента в год.

Комплект поставки включает оборудование для складов гомогенизации сырьевых материалов, сырьевую и угольную вертикальные мельницы, весодозирующее оборудование, оборудование для смесительного силоса. Для цеха обжига будет поставлено оборудование трехопорной печи с пятиступенчатым циклонным теплообменником, оборудование для клинкерного холодильника и клинкерного силоса.

Цех помола будет оснащен вертикальной цементной мельницей. В комплект завода также входит оборудование цементных силосов и отделения упаковки цемента, лабораторное оборудование для контроля качества продукции, а также оборудование и программное обеспечение для автоматизации технологических процессов.

Поставка оборудования для Учуленского цементного завода будет произведена до конца 2010 года. Ожидаемый пуск предприятия состоится во втором квартале 2011 года.

Сумму контракта с датским партнером УК СГМК не раскрывает.

Как уточнила Е.Сергеева, особенность контракта - в высоких требованиях к поставляемому оборудованию, в том числе к его надежной круглогодичной работе в условиях сибирского климата. Промышленный комплекс будет также соответствовать экологическим требованиям, предъявляемым к современным цементным заводам. Экологическое оборудование, поставляемое по контракту, позволит обеспечить минимальный уровень выбросов в атмосферу менее 30 мг на кубометр воздуха, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым к аналогичным цементным предприятиям в странах Евросоюза.

Как сообщалось, СГМК в июле текущего года приступила к строительству цементного завода, объявив о намерении инвестировать в проект 5 млрд рублей.

ООО "УК "Сибирская горно-металлургическая компания" занимается поставками металлолома на металлургические предприятия России, в том числе Новокузнецкий и Западно-Сибирский меткомбинаты в Новокузнецке, переработкой техногенных отходов доменных производств этих предприятий.

В состав СГМК входит, в частности, ООО "Темирский доломит", ОАО "Шалымская геологоразведочная экспедиция", ООО "Темирская производственная компания", ООО "СГМК-Ферросплавы", ООО "СибПромПласт", ООО "Учуленский цементный завод".

Предприятия группы СГМК расположены в Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областях, Красноярском и Алтайском краях и в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще