Новости 16 октября 2008 г. 13:49

Власти Челябинской области поддержат региональных строителей

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области разрабатывают комплекс мер по поддержке строительной отрасли, предотвращению снижения объемов строительства и падения цен на жилье в регионе, сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов журналистам в четверг.

По его словам, в целом в стране ситуацию планируется стабилизировать за счет вброса на рынок дополнительных федеральных и региональных денежных ресурсов. В частности, планируется значительно увеличить объемы капитального ремонта многоквартирного жилого фонда, сноса и переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, а также объемы покупки жилья для отдельных категорий граждан (тех, кому государство покупает жилье за свой счет - ИФ).

В.Дятлов сообщил, что в области планируется создать антикризисную ассоциацию с участием крупных и мелких застройщиков, производителей стройматериалов для оперативного мониторинга и контроля за ситуацией на рынке.

"Вместе со строителями мы посмотрим планы по вводу жилья, выделению земельных участков. В текущем году мы выйдем на запланированные показатели по ввожу жилья, но следующий год нужно серьезно просчитать - что мы реально можем построить", - сказал В.Дятлов.

По его словам, также власти региона планируют принимать балансирующие меры для предотвращения резких ценовых колебаний на рынке недвижимости, поддерживать частную инициативу в строительстве индивидуального жилья, проработать меры индивидуальной поддержки крупных компаний-застройщиков, имеющих собственную материальную базу, а также обеспечить оптимальную загрузку крупнейших заводов по выпуску строительных материалов в регионе.

"У нас в области два крупных цементных завода. Один из них снизил цену на 40%, второй почти стоит - он загружен на 33% от мощности - из-за неадекватной политики его московских хозяев. Такого быть не должно", - привел пример В.Дятлов.

В то же время первый вице-губернатор считает, что "цены на жилье будут снижаться".

Прогнозируемое падение стоимости жилья он не уточнил, отметив, что власти региона намерены "координировать этот процесс, в том числе путем переговоров с участниками рынка недвижимости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще