Киевский горсовет утвердил порядок возмещения средств дольщикам "Элита-центра"

16 октября 2008, 14:22

Киев. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Киевский городской совет утвердил порядок возмещения инвестиций, внесенных пострадавшими гражданами для строительства жилья группой строительных компаний "Элита- центр".

За данное решение проголосовали на заседании Киевсовета в четверг 76 депутатов. Данный проект решения не поддержали фракции БЮТ и Партии регионов.

Согласно порядку, пострадавшие должны заключить с Киевской горадминистрацией предварительный договор на переуступку права требования и восстановление прав потерпевших до принятия решения суда по данному вопросу.

Как пояснил заместитель главы Киевской горадминистрации Владимир Головач, необходимость подписания предварительного договора обусловлено тем, что Киевская горадминистрация признана постановлением следователя гражданским ответчиком по делу "Элита-центр" на общую сумму 401 млн. грн.

В случае, если Киевсовет будет признан гражданским ответчиком решением суда, на основании предварительных договоров будет заключен основной договор.

Предварительный договор должен быть заключен в течение трех дней со дня поступления заявления от потерпевшего. Предварительный договор дает право потерпевшим на получение жилья в пользование без права отчуждения.

Основной договор должен быть заключен не позднее одного года со дня подписания предварительного в случае принятия решения суда о признании Киевской горадминистрации гражданским ответчиком. Если такого решения не будет, то предварительный договор теряет силу.

В целом общий срок передачи потерпевшим в собственность жилья не должен превышать трех лет со дня подписания основного договора. Вместе с тем в случае форс-мажорных обстоятельств этот срок может быть продлен Киевсоветом.

Представители пострадавших от "Элита-центр" выразили несогласие с указанным решением Киевсовета. В частности, председатель правления общественной организации "Центр правозащиты" (центр объединяет большинство потерпевших от аферы "Элита-центр" — ИФ) Юрий Федоренко заявил, что данный документ "является очень проблематичным, несовершенным".

Он также указал на то, что под данным документом нет подписей ни представителей пострадавших от "Элита-центр", ни членов правительственной комиссии.

В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости. Около 1,5 тыс. граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн. грн.

1 ноября 2007 года в Швейцарии был задержан Александр Волконский (настоящее имя Шахов Александр, 1971 г.р., уроженец Кемерово, Россия), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центра". Он уже экстрадирован на Украину.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка