Новости 16 октября 2008 г. 14:33

"Система-Галс" намерена продать часть проектов

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Система-Галс" считает комфортной структуру своей задолженности и намерена фокусироваться на привлечении финансирования для строительной деятельности.

"Для компании приоритетом является не обслуживание или погашение задолженности, а финансирование производственной программы", - говорится в сообщении девелопера.

Компания рассчитывает использовать свой портфель проектов в жилой и коммерческой недвижимости, как дополнительный источник финансирования производственной программы за счет реализации части проектов, экономически выгодных для продажи.

Также компания прорабатывает возможности стратегических партнерств в ряде капиталоемких и дорогостоящих проектов, "на случай углубления кризиса".

Ранее сообщалось, что "Система-Галс" намерена оптимизировать свой портфель, фокусируясь на высокорентабельных проектах. Кроме того, девелопер заявлял о намерении продать стратегическим партнерам доли в ряде своих проектах на общую сумму до $500 млн.

Долговая нагрузка "Системы-Галс" составляет около $1,2 млрд, что, как отмечает компания, "не является максимальным показателем на рынке девелопмента в России". При этом лишь около 20% обязательств носят краткосрочный характер, а до конца 2008 года предстоит выплатить около $20 млн. Срок выплаты основной части долгосрочной задолженности (кредит ВТБ на $700 млн) приходится на 2012 год.

Как сообщалось, половина кредита ВТБ ($350 млн) обеспечена акциями "Система-Галс". Стоимость заложенного пакета рассчитывается, исходя из котировок акций компании на ММВБ. АФК "Система", материнская компания девелопера, ведет переговоры с ВТБ об увеличении обеспечения, чтобы компенсировать резкое падение рыночной стоимости акций "Системы Галс".

"Мы обсуждаем, какими активами можем покрыть эти обязательства", - заявил во вторник президент АФК "Система" Леонид Меламед.

В настоящее время "Система-Галс" завершает разработку среднесрочной стратегии и плана действий на конец 2008 - 2009 годы, исходя из различных вариантов дальнейшего развития рыночной ситуации. По итогам рассмотрения среднесрочных стратегии и плана действий на совете директоров "Системы-Галс" в конце октября компания обещает представить их рынку в первой половине ноября.

Президент "Системы-Галс" Сергей Шмаков, слова которого процитированы в сообщении, заявил: "На пике развития рынка недвижимости России, который фундаментально имеет серьезный потенциал и цикличность которого позволяла бы поступательно развиваться еще несколько лет, мы столкнулись с глобальным кризисом ликвидности, сдерживающим наши возможности по продолжению инвестиционных программ".

"Мы, однако, не склонны излишне драматизировать ситуацию, а напротив, руководствуясь прагматическим подходом, просчитываем различные сценарии ее развития и разрабатываем конкретные планы действий на эти случаи, делая ставку на такие факторы устойчивости компании как масштабный бизнес, диверсифицированный портфель проектов, диверсифицированные источники финансирования, сбалансированный кредитный портфель, а также опыт и высокая квалификация обновленной менеджерской команды", - сказал С.Шмаков.

"Система-Галс", основным владельцем которой является АФК "Система" -первый российский девелопер, осуществивший IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе размещения в ноябре 2006 года инвесторы приобрели 18% акций "Системы-Галс" за $432 млн. Акции компании также торгуются на российских биржах - ММВБ, РТС и МФБ.

Выручка девелопера по US GAAP в первом полугодии увеличилась на 75% -до $227,1 млн. OIBDA составила $27,8 млн. Год назад этот показатель у "Системы-Галс" был отрицательным и составляла $85,8 млн. Рентабельность по OIBDA достигла 12,2%. Чистая прибыль "Системы-Галс" в январе-июне составила $8,66 млн против $99,5 млн убытка год назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще