Новости 21 октября 2008 г. 12:41

Риелторская компания совладельца ВБД прекращает работу из-за кризиса

21 октября. ИНТЕРФАКС - Бюро недвижимости "Агент 002", совладельцем которого является акционер "Вимм-Билль-Данна" Михаил Дубинин, с 1 декабря останавливает свою деятельность на неопределенный период времени, до окончания финансового кризиса и его последствий, говорится в сообщении компании.

"Агент 002" гарантирует выполнение своих обязательств перед клиентами, партнерами и контрагентами, говорится в сообщении риелтора.

По словам гендиректора бюро Леонида Меньшикова, процитированным в сообщении, о полной ликвидации компании речи не идет.

"Данное решение вызвано тем, что за последние полгода количество покупателей сократилось в несколько раз, и, скорее всего, в будущем их станет еще меньше", - заявляет компания.

Как отмечает "Агент 002", многие банки пошли по пути ухудшения условий ипотечного кредитования на вторичном рынке и прекращения выдачи кредитов для покупок квартир в новостройках. Это, в свою очередь, ухудшает покупательскую способность населения, которая и без того снизилась из-за постоянного роста цен на жилье. Этот, а также другие факторы ведут к снижению количества сделок и увеличению сроков экспозиции продаваемых квартир до 1 года. В этих условиях происходит увеличение рекламных и операционных расходов, что негативно сказывается на коммерческой деятельности риелторов.

"Руководство компании понимает, что сейчас, когда сделок становится меньше, а рынок находится на краю пропасти, правильнее будет сыграть на опережение", - говорится в сообщении "Агент 002". "Приостановить деятельность компании сейчас - значит, сохранить накопленные ресурсы и иметь возможность совершить прорыв после окончания действия негативных факторов на рынке жилья", - полагает риелтор.

Бюро недвижимости "Агент 002" было создано в 2005 году М.Дубининым и председателем совета директоров Brunswick Capital Ltd. Кристофером Маккензи. Партнерам принадлежит еще ряд проектов в сфере недвижимости: агентство недвижимости Doki, ипотечный брокер "Независимое бюро ипотечного кредитования" (НБИК), United Realty Group (URG), юридическая компания "Бергер и партнеры", портал Gdeetotdom.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще