В Ульяновске по вине чиновников разрушен уникальный памятник архитектуры

21 октября 2008, 13:29

Ульяновск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал варварством разрушение уникального памятника природы — Гончаровской беседки, располагавшейся в Железнодорожном районе Ульяновска.

"На территории города произошло событие, которое иначе как варварством не назовешь! Снесен один из самых значимых памятников истории нашего края. Это поэтическое место, ставшее визитной карточкой Ульяновской области, неразрывно связанное с самыми знаменитыми именами наших земляков — осквернено. Это невосполнимая потеря, которую не исправишь никакими новоделами!", — говорится в заявлении С. Морозова, распространенном во вторник пресс-службой правительства Ульяновской области.

Губернатор отметил, что Гончаровская беседка — не только один из самых ярких символов Ульяновска-Симбирска, но и памятник истории федерального значения.

"Мы сегодня с поддержки премьер-министра и президента России готовимся к величайшему знаковому событию — празднованию 200-летия нашего великого земляка (выдающегося российского писателя Ивана Гончарова — ИФ). В то же время без получения каких-либо разрешительных документов муниципальное предприятие "Стройзаказчик" приняло решение о демонтаже беседки", — заявил С. Морозов.

По его словам, в настоящее время все работы остановлены, а в прокуратуру направлено письмо о привлечении к уголовной ответственности виновных по факту умышленного уничтожения памятника истории культуры, находящегося под охраной государства.

"Мы обратимся с просьбой к лучшим архитекторам России сделать эскиз памятника, который позволит в точности воспроизвести знаменитую беседку. Мы не станем поколением "Иванов, не помнящих родства", и восстановим историческую память о нашем великом земляке", — говорится в обращении губернатора.

В мэрии пресс-службе мэрии Ульяновска агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что муниципальные строители намеревались возвести на месте памятника новую беседку — из мрамора.

Гончаровская беседка была построена в 1912 году на Волжском обрыве в честь 100-летия со дня рождения уроженца Симбирской губернии Ивана Гончарова.

Именно на этом месте у Гончарова родился замысел знаменитого романа "Обрыв".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка