Новости 21 октября 2008 г. 13:44

IKEA закрывает производство плит в Латвии

Рига. 21 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - Концерн IKEA решил закрыть производство клееных плит из массива дерева в Латвии, сообщил BNS исполнительный директор входящей в концерн компании Swedwood Latvia Ltd. Кристер Агрен (Christer Agren).

"Мы решили закрыть это производство в Инчукалнсе (Incukalns), так как в последние годы расходы на производство продукции стали слишком большими. Подсчитайте, какой большой была одна только инфляция в Латвии за последние годы", - сказал он.

По словам исполнительного директора, решение о прекращении деятельности завода не связано с мировым экономическим кризисом. "Проблем с реализацией продукции у компании нет, большая ее часть поступает на материнское предприятие IKEA, которое продолжает успешно развиваться, несмотря на кризис на глобальных рынках", - отметил он.

К.Агрен пояснил, что полностью с латвийского рынка компания не уйдет - работу продолжит лесопилка Swedwood. Это производство сохранится, так как удельный вес расходов, в том числе на рабочую силу, не так велик, как в производстве клееных плит. "В структуре расходов лесопильного производства значительную часть составляет цена кругляка, а в Латвии она пока остается сравнительно конкурентоспособной", - добавил он.

Swedwood Latvia Ltd. принадлежит зарегистрированному в Голландии Swedwood Holding B.V., промышленному холдингу концерна IKEA. В 2007 года оборот Swedwood Latvia составил 23,226 млн латов, что на 4% больше, чем годом ранее, чистый убыток вырос на 69% - до 1,897 млн латов.

Курс лата "привязан" к евро в соотношении 0,7028 лата за евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще