Новости 21 октября 2008 г. 13:58

"Вестер" привлек кредит Сбербанка на 600 млн рублей

Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дочерняя компания группы "Вестер" привлекла кредит в Сбербанке РФ на 600 млн рублей, сообщила пресс-служба группы.

"Сбербанк РФ выдал 15 октября 2008 года дочерней компании группы "Вестер" кредит в размере 600 млн рублей сроком на три года", - говорится в пресс-релизе.

По мнению председателя совета директоров "Вестера" Олега Болычева, слова которого приводятся в пресс-релизе, получение кредита госбанка на длительный срок в текущих условиях доказывает финансовую устойчивость группы.

В дирекции по связям с общественностью группы "Вестер" "Интерфаксу" отказались уточнить условия привлечения средств, а также какая именно компания группы получила кредит и на какие цели.

В настоящий момент калининградская группа "Вестер", развивающая одноименную сеть супермаркетов, пытается оспорить в арбитражном суде поступившее от Бинбанка требование о досрочном погашении кредита на $6 млн, выданного 30 апреля текущего года сроком на 12 месяцев. Как сообщвли "Интерфаксу" в пресс-службе Бинбанка основанием для требования стал факт невыполнения условия кредитного договора о проведении нетто- оборотов компании в размере 200 млн рублей в месяц".

Представитель банка также отмечал, что анализ финансовой отчетности компании свидетельствуют об ухудшении ее финансового положения. В "Вестере" уверяют, что компания соблюдала финансовую дисциплину и не нарушала условий, поставленных банком.

Калининградская группа "Вестер" развивает сеть из одноименных супер-и гипермаркетов. В 2007 году оборот сети составил $750 млн, за 9 месяцев 2008 года - около $450 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще