Новости 22 октября 2008 г. 12:11

Veolia и Тройка Диалог создают СП в сфере водопроводно-канализационного хозяйства

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Французская корпорация Veolia Water и инвестиционная компания "Тройка Диалог" заключили меморандум о партнерстве в сфере водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Компании заключили соглашение, по которому на условиях партнерства будут рассматривать возможности приобретения существующих компаний, занимающихся управлением водоканалами, или приобретение в аренду или концессию объектов водной инфраструктуры в городах России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже существует список приблизительно из 10 городов, где компании планируют инвестиции в объекты водоснабжения и водоотведения. В то же время он не назвал эти города, отметив лишь, что численность каждого из них - более полумиллиона человек.

К концу года компании окончательно определятся, в какие города они будут "заходить" в первую очередь, а в начале следующего года уже будут подготовлены 3-4 сделки.

"Стратегически Veolia и "Тройка Диалог" ориентируются на создание национального оператора в этом секторе", - заявил источник агентства.

Французский концерн присутствует на рынке российского ВХК уже более 15 лет. В то же время до настоящего момента партнеров, удовлетворяющих требованиям французской компании, Veolia найти не удалось.

"Распределение обязанностей в партнерстве между ними таково, что стороны дополняют друг друга с учетом сравнительных преимуществ каждой из них", - отметил собеседник агентства.

В дальнейшем компании намерены распространить действие соглашения на другие направления деятельности Veolia: тепло, управление отходами и муниципальный транспорт.

Холдинговая компания Veolia Water работает в Центральной и Восточной Европе. Компания присутствует на рынках Венгрии, Чехии и Словакии и уже заявляла о своем интересе к ряду украинских и российских городов, в частности, Киеву, Нижнему Новгороду, Одессе.

"Тройка Диалог" - одна из ведущих инвестиционных компаний, работающих на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями ее деятельности являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, прямые и венчурные инвестиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще