В Южно-Сахалинске состоялась акция протеста против застройки территории реликтового леса

22 октября 2008, 12:45

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Сахалинские экологи и жители Южно-Сахалинска в среду провели митинг возле здания горсобрания, протестуя против планируемой жилой застройки в районе санатория "Горняк".

Как сообщила агентству "Интерфакс — Дальний Восток" представитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Наталья Кулакова, экологи и жители Южно-Сахалинска собрались перед зданием горсобрания утром, перед началом пленарного заседания, на котором должна была решаться судьба этого района.

Экологи и горожане собрались с плакатами "Не дадим рубить лес!" и т.д.

"Территория санатория "Горняк" (в черте Южно-Сахалинска — ИФ) являлась рекреационной зоной. В этом районе растет очень красивый реликтовый лес, тисы. Там находятся останки японских храмов, много японских захоронений. Это любимое место отдыха горожан, зимой много людей катаются там на лыжах", — пояснила Н.Кулакова.

По ее словам, это одна из немногих оставшихся зеленых зон отдыха в городе, которую можно было бы развивать как рекреационную. При жилой застройке почти все деревья будут вырублены, хотя в этой зоне, отмечают экологи, лес первой категории.

"Но депутаты горсобрания перевели эту территорию в зону жилой застройки. Мэрия Южно-Сахалинска, по данным депутатов, провела общественные слушания по реализации в этом районе проекта ООО "Лесная поляна", предусматривающего строительство на этой территории коттеджного поселка. Проект, якобы, одобрили. Компания получила все согласования для стройки", — сказала Н.Кулакова.

"Но люди, которые живут возле этой территории, ничего о слушаниях не слышали, и о планируемой жилой застройке узнали случайно. Они обратились за помощью к нам, мы, в свою очередь, — в прокуратуру города", — пояснила она.

По ее данным, прокуратура поддержала требования экологов и признала решение горсобрания незаконным, внеся протест. 24 сентября депутаты рассмотрели протест прокуратуры и отклонили его, после чего прокуратура обратилась с иском в суд. Экологи после этого "подключили" Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая также согласилась с позицией РОО и тоже внесла свой протест в горсобрание.

"Сегодня перед началом пленарного заседания мы провели митинг, еще раз озвучили свои требования депутатам прекратить произвол с землей в городе. Но на пленарном заседании из 16 депутатов 8 проголосовали за отклонение протеста природоохранной прокуратуры, 4 — не поддержали своих коллег, еще четверо — воздержались. В итоге протест прокуратуры в очередной раз был отклонен", — констатировала Н.Кулакова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка