На Сахалине продолжат строить дома с использованием японских технологий

22 октября 2008, 12:48

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси осмотрела в среду в Южно- Сахалинске строительную площадку коттеджного дома, который строится с использованием японских технологий.

Данный дом — совместный проект сахалинской инвестиционной группы ООО "Финеко" и японской строительной компании "Matsumo Kenko Co Ltd". Генеральный подрядчик — ООО "Сахстройбизнес", передает корреспондент агентства "Интерфакс — Дальний Восток".

Как рассказал журналистам представитель "Matsumo Kenko Co Ltd" Геннадий Ким, это дом-"конструктор", он прост в сборке, которая после возведения фундамента занимает всего 4 дня. Еще 2-3 месяца уходит на отделочные работы и сдачу дома "под ключ".

Дом собирается из полипропиленовых панелей, они поставляются с Хоккайдо. "Эти панели плохо воспламеняются, имеют эффект "термоса" (хорошо сохраняют тепло), позволяют дому выдержать сильные землетрясения. Дома по такой технологии возводятся в странах Скандинавии. В России пока эта технология не используется", — пояснил Г.Ким.

По его данным, остальные строительные материалы поставляют сахалинские предприятия. Стоимость такого дома площадью 130 кв. м около $250 тыс, что в 2 раза дешевле стоимости коттеджей, которые сейчас строятся в Южно-Сахалинске.

Генеральный директор ООО "Финеко" Олег Мартынов рассказал Х.Такахаси, что в ближайшие годы в трех поселках, находящихся возле областного центра, планируется масштабное строительство в рамках расширения Южно-Сахалинска. Эти поселки станут микрорайонами областного центра, и в них будет построена вся необходимая инфраструктура, в том числе детсады, школы, поликлиники и прочее.

Эти микрорайоны предполагается застраивать малоэтажными домами, в первую очередь, в рамках облпрограммы "Доступное жилье молодым". "Финеко" возводит первый дом по японской технологии в качестве образца, чтобы продемонстрировать его преимущества местной власти. В дальнейшем компания совместно с "Matsumo Kenko Co Ltd" планирует принять участие в конкурсах на строительство жилья молодым.

"Надеюсь, что та технология, которая используется на Хоккайдо, будет развиваться на российском острове с широким применением местных стройматериалов и сырья. Приятно, что компания "Matsumo Kenko Co Ltd" нашла надежного сахалинского партнера в лице "Финеко", — отметила губернатор.

Она также сообщила, что на Хоккайдо по такой технологии построены более 40 тыс. домов, которые хорошо себя зарекомендовали.

Далее Х.Такахаси посетила гостиницу в Южно-Сахалинске "Викли Мейчен" — совместный проект "Финеко" и группы японских компаний. Гостиница введена в работу в прошлом году, и представляет собой номера в виде квартир, а также офисные помещения.

Х.Такахаси затем осмотрела спортивно-туристический комплекс (СТК) "Горный воздух", она сфотографировалась на фоне Южно-Сахалинска на смотровой площадке на вершине горы Большевик. СТК имеет 8 горнолыжных спусков, сноу-парк, решается вопрос о строительстве снежных пушек, которые позволят раньше начинать и позже закрывать горнолыжный сезон. Директор СТК Андрей Агеенкко предложил Х.Тахакаси проведение совместных состязаний среди спортсменов-горнолыжников и любителей горнолыжного спорта Хоккайдо и Сахалина.

Во второй половине дня губернатор Хоккайдо посетит Сахалинский госуниверситет, примет участие в открытии выставки детских рисунков. В четверг она планирует осмотреть объекты проекта "Сахалин-2", принять участие в семинаре строителей. В этот же день Х.Такахаси вместе с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным подпишут очередное соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве своих регионов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка