Новости 22 октября 2008 г. 14:35

В транспортную инфраструктуру РФ до 2030 г предполагается инвестировать 170 трлн руб. - Минтранс

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в транспортную инфраструктуру России на период до 2030 года может достичь 170 трлн рублей, сообщил в ходе совещания в Новосибирске министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Общий объем капвложений в рамках реализации транспортной стратегии (до 2030 года - ИФ) - 170 трлн рублей. 60% из них - это внебюджетные средства. Доля суммарных капвложений в реализацию стратегии к суммарному ВВП составляет 4%", - сказал И.Левитин.

По словам министра транспорта, в результате реализации транспортной стратегии будут достигнуты следующие основные результаты: с точки зрения социальной значимости будет обеспечен доступ и качество транспортных услуг для всех слоев населения в соответствии с социальными стандартами, гарантирующими возможность передвижения на всей территории страны. Он сообщил, что "подвижность населения" вырастет до 13 тыс. км на одного человека в год, что в 2,2 раза превышает показатель 2007 года.

Кроме того, по словам министра, будет обеспечена постоянная круглогодичная связь сетью автомобильных дорог для всех сельских населенных пунктов. Доля населения, не обеспеченного доступом к услугам автотранспорта, составит 2%. Помимо этого, значительно уменьшится доля транспорта в загрязнении окружающей среды. Объем выбросов и сбросов загрязняющих вредных веществ от автотранспортного комплекса сократится на 43%.

В качестве общеэкономических результатов программы И.Левитин отметил, что в отношении удельных транспортных издержек в цене отечественной продукции снижение составит примерно 30% к 2030 году. Срочность, ритмичность доставки товаров достигнет уровня развитых стран, и, по словам министра, позволит бизнесу снизить складские запасы для гарантированного товарного производства до 3-6 дней.

По его словам, предоставление бизнесу и населению полного объема необходимых высококачественных транспортных услуг обеспечит запланированные темпы роста ВВП, а корреляция транспортной стратегии со стратегическими программами развития смежных отраслей обеспечит стимулирование их интенсивного развития.

В качестве общетранспортных результатов, министр назвал повышение производительности транспортной системы от 2 до 4 раз, увеличится рентабельность, уменьшится энергоемкость транспорта на 30%, будут созданы приоритетные конкурентные условия для национальных перевозчиков и стимулирования повышения их конкурентоспособности.

В качестве целевых индикаторов И.Левитин назвал удвоение протяженности автомобильных дорог к 2030 году. По его словам, общая протяженность магистралей и скоростных дорог будет превышать 1 млн 350 тыс. км, то есть вырастет почти в 2 раза рузооборот речных портов, по его словам, вырастет в 2,7 раза, пропускная способность морских портов повысится в 2,6 раза. Количество гражданских аэродромов, сказал министр, увеличится с 315 до 500. Кроме того, будет построено 20 тыс. км новых железнодорожных линий, а протяженность скоростных железнодорожных линий достигнет 12 тыс. км.

И.Левитин сообщил, что проект концепции согласован со всеми министерствами и ведомствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще