Новости 22 октября 2008 г. 14:42

"Дочка" Акрона подписала меморандум об участии в проекте "Белкомур"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), дочернее предприятие ОАО "Акрон", вошло в проект "Белкомур", оператором которого является ООО "Межрегиональная инвестиционная компания (МИК) "Северозапад-Прикамье", говорится в пресс- релизе "Акрона".

ВКК в среду подписала с МИК меморандум, по условиям которого компания присоединяется к проекту "Белкомур" без участия в уставном капитале МИК. Дочерняя структура "Акрона" планирует инвестировать в проект порядка 12 млн рублей.

Проект "Белкомур" (полное название - комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, республики Коми и Архангельской области) включает строительство железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск и осуществление ряда сопутствующих проектов, в том числе строительство в Архангельске глубоководного порта, а также инвестиции в создание ряда новых производств вдоль железнодорожной трассы.

Как сообщалось, сметная стоимость строительства магистрали - 118 млрд рублей. Средства планируется получить из Инвестфонда РФ. В настоящее время заявка на финансирование разработки проектно-сметной документации и строительство железнодорожной магистрали находится на рассмотрении в министерстве транспорта РФ. Финансирование локальных проектов возьмут на себя частные инвесторы. Ожидается, что они вложат 479 млрд рублей. Проект строительства железной дороги был разработан еще в 80-е годы, в 1999 году строительство было начато, в 2002 году остановлено из-за отсутствия финансирования.

В рамках проекта "Белкомур" запланированы инвестиции в строительство калийного рудника и ГОК на базе Талицкого участка, начало строительства предполагается в 2012 году, конец - в 2016 году. ВКК в марте стала победителем аукциона на право освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы составляют 681,5 млн тонн сильвинита), предложив 16,802 млрд рублей.

Учредителями "Северозапад-Прикамье" выступают администрации Коми, Пермского края, Архангельской области, предприятия ОАО "Березниковский содовый завод", ОАО "Сильвинит", ОАО "Уралкалий", ОАО "Азот", "ВСМПО-Ависма", ООО "Сода-хлорат", ОАО "Соликамскбумпром", ЗАО "Северсталь -Ресурс", ОАО "ЯрегаРуда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще