Путин посетил выставку инфраструктурных проектов Сибири и Дальнего Востока

22 октября 2008, 14:56

Новосибирск. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр России Владимир Путин в Сибирском государственном университете путей сообщения осмотрел выставку транспортных инфраструктурных проектов и инновационных транспортных решений.

Главе российского правительства рассказали об инновационных решениях и научных разработках, которые позволяют повысить эффективность транспортировки грузов, продемонстрировали специальную диагностическую аппаратуры для определения технического состояния железнодорожного полотна. Кроме того, премьер-министр увидел специальный симулятор пункта управления движением и сцепкой составов на узловых станциях. Благодаря заложенным в него математическим моделям, аппарат, кроме функций непосредственного обучения, способен анализировать ситуацию и предлагать различные варианты развития железнодорожных развязок в масштабе города и области, выявляя при этом потенциальные риски.

В.Путин пообщался с учащимися — представителями всех видов гражданских транспортных вузов. Премьер рассказал, что в среду, когда он участвовал в открытии сквозного движения на участке северного автодорожного обхода Новосибирска, проезжая на автомашине, почувствовал небольшую разницу в уровне высоты дорожного покрытия между непосредственно мостом и подходящей к нему трассой. "Это говорит о технологиях (строительства). Водитель не должен чувствовать переходов. Технологии должны быть современными", — сказал премьер будущим транспортным специалистам.

Отвечая на их вопросы, В.Путин признался, что Сибирский государственный университет путей и сообщения ему понравился. "Несмотря на то, что вуз немолодой, он использует современные технологии обучения и готовит специалистов по многим специальностям в современном ключе", — отметил В.Путин.

Глава кабинета министров по просьбе студентов сфотографировался с ними, а молодежь, в свою очередь, подарила В.Путину сувенирный макет- схему развития транспортной инфраструктуры РФ до 2030 года.

Кроме того, премьер посетил лабораторию системного анализа, где студенты и сотрудники института, в частности, занимаются проектированием железнодорожных сетей и расчетом эффективности инвестиций в отрасль.

Один из студентов рассказал В.Путину, что прогнозирование инвестиционных рисков в отрасли ведется на период до 25 лет, а сам прогноз делается как применительно к инновационным, так и традиционным моделям развития. При этом студент оговорился, что рассчитывает показатели, исходя из кризиса.

"У нас кризиса нет", — поправил его В.Путин.

Глава российского правительства осмотрел выставку-презентацию ряда крупных инфраструктурных проектов на территории Сибири и Дальнего Востока. В частности, В.Путину представили проект строительства вантового моста на остров Русский (Владивосток), который строится к саммиту АТЭС 2012 года.

Премьер-министр высказал удовлетворение тем, что под мостом смогут проходить суда всех типов: высота сооружения составит 70 м, и он будет рекордным в мире по длине центрального судоходного пролета — 1104 м. Кроме того, В.Путин ознакомился с проектом строительства обходной дороги вокруг Новосибирска, проектом развития авиатранспортного узла этого города, а также перспективным планом развития аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка