Новости 23 октября 2008 г. 14:30

На 71% выросло число лишений права собственности по закладным на дома в США в III квартале

Нью-Йорк. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число случаев лишения прав собственности по закладным на дома в США выросло в III квартале 2008 года на 71%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании RealtyTrac.

Падение цен на недвижимость ухудшает возможности домовладельцев по привлечению средств для погашения кредита за счет продажи жилья или рефинансирования ипотеки, отмечают эксперты.

Владельцы 765 тыс. 558 домов находились в течение III квартала на той или иной стадии процесса лишения прав собственности. Это на 3% выше уровня августа 2007 года. 60% случаев приходятся на 6 штатов, возглавляет этот список Калифорния (более 210 тыс. случаев лишения прав собственности), затем идут Флорида, Аризона, Огайо, Мичиган и Невада.

Данные о потерях права выкупа имущества являются показателем того, насколько увеличится число непроданных домов в США, поскольку банки выставляют заложенную недвижимость клиентов на продажу, говорят аналитики.

"Я не удивлен учащением случаев лишения прав собственности по ипотеке в условиях замедления экономического роста, - заявил исполнительный вице-президент по маркетингу RealtyTrac Рик Шарга. - Люди, которые живут от зарплаты до зарплаты, рискуют многим, если они потеряют работу. Все больше людей будут терять свои дома".

Кризис на рынке жилья в США, который является самым серьезным с 1930-х годов, времени Великой депрессии, осложняет рецессия. По словам главного экономиста Ассоциации ипотечных банков (Mortgage Bankers Association) Джея Бринкмана, рецессия началась в третьем квартале и продлится еще как минимум год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще