Новости 23 октября 2008 г. 14:33

Фонд ЖКХ разместил 10 млрд руб на месяц под 8,7%, 11 млрд руб до востребования под 5,99%

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" разместила в четверг на депозитах уполномоченных банков 10 млрд рублей на срок до востребования со средневзвешенной ставкой 5,99% годовых, еще 11 млрд рублей на 34 дня со ставкой 8,7% годовых, сообщили "Интерфаксу" в фонде.

Объем заявок на аукционе по размещению средств на 34 дня составил порядка 31,47 млрд рублей при максимальной сумме размещаемых средств 11 млрд рублей.

Диапазон ставок, поданных в заявках 16 банков, составил 3-11% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом, составила 8,5% годовых. Были удовлетворены 9 заявок банков.

Объем заявок на аукционе на срок до востребования составил 25,732 млрд рублей при максимальной сумме размещаемых средств 10 млрд рублей.

Заявки были поданы от 13 банков с диапазоном ставок 3,5-6,51% годовых, ставка отсечения была установлена на уровне 5,65% годовых. Были удовлетворены 6 заявок.

Это восьмой по счету аукцион по размещению временно свободных средств госкорпорации на депозиты в уполномоченных банках. Аукционы проводятся еженедельно на Санкт-Петербургской валютной бирже.

Всего Минфин разрешил фонду разместить на рынке до 180 млрд рублей, при этом уже размещено 164,225 млрд рублей.

В аукционах принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение. По оценке Фонда ЖКХ, порядка 30 банков соответствуют критериям Минфина для участия в депозитных аукционах.

Ранее сообщалось, что Фонд ЖКХ намерен впоследствии размещать средства на 2-летние депозиты с особыми обязательствами банков по их возврату.

Возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках Фонд ЖКХ получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще