Новости 23 октября 2008 г. 16:39

Снижения цен на жилье в России не будет – АСР

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Локальное снижение цен на жилье возможно в отдельных регионах России, однако всероссийского снижения цен не произойдет, заявил на заседании "круглого стола" в четверг вице-президент Ассоциации строителей Росси (АСР) Владимир Пономарев.

"Возможны локальные возмущения на рынке, которые приведут к некоторому понижению цен. Но это локальное, а не глобальное явление", - заметил В.Пономарев. Он также добавил, что в масштабах всей страны существует дефицит жилья

В.Пономарев считает, что "сейчас рынок реально перегрет после 2006 года, когда цены на жилье в городах-миллионниках выросли в два раза".

По словам В.Пономарева, по сравнению с этим периодом ажиотажа, сейчас спрос на покупку жилья сократился в два раза . Однако в целом спрос в России все равно "во много раз превышает предложение, а это значит, что цены на жилье не будут падать в ближайшие десять лет".

Он напомнил, что в 2007 году в России было построено 700 тысяч квартир. "Это означает, что 700 тысяч российских семей получили новое жилье, а всего в нашей стране живет 47 млн семей", - добавил он. Эксперт также обратил внимание, что в 2007 году жильем было обеспечено 1,4% населения России.

В.Пономарев сообщил, что в связи с финансовым кризисом объем строительства жилья в России до конца года упадет, как минимум, на 30%. "Вместо намеченных 60 млн кв. метров будут построены 40 млн кв. метров", - уточнил он.

По его словам, в сложившейся ситуации государство будет покупать жилье у застройщиков, чтобы направить его на реализацию программы по поддержке малообеспеченных семей. "А это значит, что создаются предпоссылки для очередного витка цен", - резюмировал В.Пономарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще