Новости 24 октября 2008 г. 12:49

Кемеровская область за 9 месяцев увеличила ввод жилья на 16%

Кемерово. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ввод жилья в Кемеровской области в январе-сентябре 2008 года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 810 тыс. кв. метров, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Новоселье справили 11,5 тыс. семей.

В свою очередь заместитель губернатора по строительству Евгений Буймов сообщил на пресс-конференции в четверг, что в связи с финансовым кризисом "паники в строительном комплексе Кузбасса нет, строители работают, зарплату им выплачивают, квартиры сдают".

Тем не менее, по словам замгубернатора, кризис может отразиться на крупных застройщиках, работающих на рынке коммерческого жилья. "Они пользуются кредитами, а банковская система работает со сбоями и не выдает долгосрочные кредиты для жилищного строительства. Это касается прежде всего ЗАО "Южкузбасстрой" (Новокузнецк) и ООО "Програнт" (Кемерово)".

В настоящее время в области не реализовано новое построенное жилье -900 квартир - в Кемерове и Новокузнецке. (В основном это квартиры большой площади - ИФ). Снижения цен на новостройки в области не наблюдается.

На вторичном рынке Кемерова в сентябре цены выросли на 2,5% при увеличении объема предложений на 6%, сообщила председатель совета некоммерческого партнерства "Ипотека Кузбасса" Наталья Корчуганова, также участвовавшая в пресс-конференции.

"Если при кризисе 1998 года люди с деньгами стояли в очереди у агентств недвижимости и скупали все подряд, на сегодняшний день нет такой ситуации. Сейчас агентства недвижимости страдают от недостатка клиентов - на треть сократилось количество сделок. Ситуация на рынке будет способствовать тому, что мелкие агентства закроются, но потребитель не пострадает", - сказала она.

По банковским ипотечным программам за три квартала 2008 года кузбассовцы оформили кредитов на покупку жилья на 8,9 млрд рублей (рост почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Из средств областного бюджета льготные займы получили 2,1 тыс. кузбасских семей на 2,7 млрд рублей (рост на 16%).

Как сообщалось ранее, в 2008 году в области планируется ввести в строй около 1,2 млн кв. метров жилья - почти на 20% больше, чем в 2007 году, жилищные условия смогут улучшить 23 тыс. семей. В целом же в 2008- 2010 годах Кузбасс намерен сдать в эксплуатацию 4,2 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще