Новости 24 октября 2008 г. 15:47

Заксобрание Нижегородской области приняло закон о поддержке дольщиков

Нижний Новгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области получили законную возможность оказывать помощь обманутым дольщикам в том случае, если у дольщиков нет возможности самим решить проблемы, и если застройщик обанкротился или ликвидирован, то есть не к кому предъявлять требования.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, закон "О мерах защиты прав лиц, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков строительства многоквартирных домов на территории Нижегородской области" принят во втором чтении на заседании Законодательного собрания области в четверг.

"Теперь обманутые дольщики могут обратиться в министерство жилищной политики и будут включены в реестр обманутых дольщиков, после чего координационный совет по жилищной политике при губернаторе Нижегородской области рассмотрит, во-первых, будет ли оказана помощь, во-вторых, какая именно помощь: в виде социальных выплат на завершение строительства или выплата компенсации вложенных средств взамен на уступку прав по договорам", - поясняется в сообщении.

Комментируя принятый документ, министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев подчеркнул, что принятый закон - "это первый в России документ, дающий органам исполнительной власти правовой механизм для предоставления помощи обманутым дольщикам на завершение строительства их домов", - отмечается в пресс-релизе.

Закон распространяется на граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков Нижегородской области, заключивших договора с недобросовестным застройщиком до вступления в силу 214 ФЗ ("Об участии в долевом строительстве...").

Н.Гурьев также отметил, что после принятия закона изменится подход к составлению реестра: если ранее граждане входили в него независимо от того, обанкротился застройщик или нет, то отныне в реестр будут включаться только дольщики, застройщик домов которых ликвидирован.

"Пока есть застройщик, у дольщиков есть к кому предъявить требования через суд, есть возможность арестовать имущество, реализовать его с торгов, и дольщики могут в той или иной степени компенсировать свои затраты", - пояснил Н.Гурьев.

В настоящее время в реестре обманутых дольщиков Нижегородской области числится 496 граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще