Новости 27 октября 2008 г. 10:13

Два магазина финской компании Kesko будут открыты в 2009г в Ярославле и Калуге

Хельсинки. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финская Kesko в 2009 году планирует открыть в Ярославле и Калуге два новых магазина по продаже товаров для дома и ремонта K-Rauta стоимостью около 20 млн евро каждый, сообщила журналистам финансовый директор компании Арья Талма (Arja Talma).

"Эти вложения включают в себя не только строительство, но и покупку участка под строительство", - отметила она.

По словам А.Талма, Kesko ищет площадки под строительство 10 новых магазинов в России, в первую очередь - в западных областях. Компании также интересны регионы на Дальнем Востоке и в Сибири.

В настоящее время у Kesko 8 магазинов в Санкт-Петербург, до конца года откроется еще один.

"В период с октября 2007 - по сентябрь 2008 года продажи K-Rauta в России составили 226 млн евро", - сказала А.Талма, отметив, что петербургские магазины имеют срок окупаемости один год, а аналогичные по формату магазины в Финляндии становятся рентабельными за 3 года.

В 2009 году Kesko планирует начать поиск площадки в Санкт-Петербурге для строительства магазина-склада для оптовой продажи техники под маркой Konekesko.

Отвечая на вопрос о планах вхождения Kesko на российский рынок продовольственных товаров, финдиректор компании отметила, что компания рассматривает различные варианты. "В течение продолжительного времени Kesko ищет выход на рынок продовольственных товаров России через покупку действующего предприятия. Пока мы следим за ситуацией на рынке, но подробностей нет, в основном нас интересуют федеральные сети", - сказала она, добавив, что Kesko стремится приобрести готовую сеть с развитой логистикой и отработанными схемами поставок, нежели строить "с нуля".

По ее словам, у Kesko в отличие от многих других компаний нет проблем с инвестированием средств. "Hа конец сентября в нашей кассе более 500 млн евро, баланс хороший, поэтому можем взять кредит для инвестирования", - сказала она.

Торговый оборот Kesko в 2007 году составил 9,287 млрд евро, из которого около 2 млрд евро приходится на продажи за пределами Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще