В Карачаево-Черкесии создана спецкомиссия по рассмотрению земельных споров

27 октября 2008, 10:17

Черкесск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев поручил начальнику государственно-правового управления президента КЧР Сергею Никулину создать специальную комиссию по рассмотрению земельных споров.

Как сообщила пресс-служба президента республики, ход приватизации земельных участков (паев) в КЧР был рассмотрен в пятницу на заседании "круглого стола" с участием Б.Эбзеева, представителей комитета Народного собрания по аграрной политике, Верховного суда республики, прокуратуры, членов правительства, глав городов и районов.

В сообщении говорится, что парламентарии обеспокоены грубым нарушением федерального и республиканского законодательства в области земельных отношений.

И.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы по КЧР Лиля Вихлянцева отметила, что процесс оформления земельных паев идет медленно. "Мы подвели итоги и установили, что только 9% селян, имеющих право на собственный надел земли, официально зарегистрировали свои земельные паи", — отметила она.

Как считает Л.Вихлянцева, оформление наделов затянулось из-за незнания жителями сроков, установленных законодательством, а также высокой стоимостью процедуры.

Глава республики отметил, что в адрес властей поступают жалобы от жителей республики, которые хотят получить, имеют возможность оформить сделку на землю, но в силу тех или иных причин не могут этого сделать.

"На заседании было отмечено, что много лет назад приватизация земли, принадлежащей бывшим совхозам и колхозам, прошла с грубейшими нарушениями закона. Пайщики, имеющие право на коллективную долевую собственность, в силу разных причин не получили своих наделов. Земля не была размежевана, ушла либо в аренду, либо в актив государственных унитарных предприятий, или попросту используется без наличия документов на право собственности или аренды", — отмечается в сообщении.

На сегодняшний день в КЧР насчитывается много хозяйств, которые арендуют землю, находятся в состоянии банкротства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка